Могу ли я вписать молодого человека в свидетельство о рождении?

Добрый день!

Мы с молодым человеком не расписаны, сейчас я нахожусь в положении и скоро рожать, а он находится в другом регионе и пока нет возможности приехать. Могу ли я вписать его в свидетельство о рождении, без его личного присутствия (при этом ребёнка зарегистрировать под своей фамилией)?

, Анастасия , г. Краснокаменск
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Нет, Семейный кодекс позволяет подать или совместное заявление (лично оба родителя) или во время беременности. В ином случае отцовство нужно будет устанавливать.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Краснокаменск
Спасибо большое, Анастасия, за ответ!
Прошу прощения, но хотелось бы уточнить, наткнулась на сайте на ответ другого юриста:
«Если вы не желаете подчеркивать статус неполной семьи в первом же документе малыша, заполняйте обе графы. В таком случае необходимо написать заявление, с указанием имени отца, однако присвоить ребенку его фамилию не получится. В будущем может потребоваться подтверждающий документ о заполнении графы «отец» со слов матери. Справка о том, что данные об отце в свидетельстве о рождении ребенка вписаны со слов матери выдается органом ЗАГС — это справка по форме №25. Если же в графе «отец» значится прочерк, орган ЗАГС выдаёт только справку по форме №24, в которой указано, что в графе отец записи акта о рождении значится прочерк.

Однако. Для получения ребенком юридически подтвержденного полноценного комплекта обоих родителей, отцу нужно нанести визит сотрудникам ЗАГСа, для подачи совместного заявления.»

Действительно ли это так? Не хочется ставить прочерк в графе отцовство, а что это не будет нести юридической значимости особо не беспокоит.

Если Вы хотите, что бы  в графе ОТЕЦ были данные отца — Вы вправе вписать туда любые данные.

об этом говорит статья 17  ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.

Если вам нужно просто что бы не стоял прочер — то можно так. Но факстически никаких последствий для отца это нести не  будет пока отцовство не будет установлено уже в судебном порядке (он не будет обязан участвовать в воспитании и содержании, нельзя потребовать алименты, он не будет законным представителем — фактически чужим дядей по законодательству)

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Вы можете вписать его в графу «отец» (Вернее, ЗАГС сделает это на основании Вашего заявления), однако отцом он считаться не будет, пока не установит отцовство в судебном порядке. Соответственно, он не приобретает ни прав, ни обязанностей родителя. Только строчка в свидетельстве о рождении.

В Вашей ситуации лучше подать совместное заявление о записи его отцом ребенка заранее. Согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ:

3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.
4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства.
Анастасия
Клиент, г. Краснокаменск
Спасибо большое, о такой возможности тоже читала, но к сожалению уже даже этот вариант для нас невозможен.