Какие нужны документы, чтобы заявить право на наследство?

Здравствуйте!

В августе 2019 года внезапно наступила смерть матери, завещания она не оставила, я, ее сын, единственный наследник.

Как заявить право на наследство, какие документы нужны и есть ли разница, к какому нотариусу обращаться (по месту постоянной регистрации наследодателя или можно по месту жительства наследника)? Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Омск
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Екатерина!

Определен четкий срок, в течение которого можно прийти к нотариусу и заявить свои права на получение наследства. Это 6 месяцев с той даты, когда скончался наследодатель.
Обратиться можно к любому нотариусу в пределах муниципального образования.
Примерный состав документов:
1. паспорт наследника,
2. документ, свидетельствующий о кончине наследодателя,
3. документ, который доказывает родство или своячество с умершим
4. документы об имуществеа, подлежащего наследованию

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Вам следует обратиться к нотариусу по месту постоянной регистрации наследодателя, представить паспорт, свидетельство о смерти, другие документы на недвижимое имущество (если есть) и др. Успехов, адвокат Воробьев Н.И.