Какой вид налогообложения подойдет для ювелира и нужно ли регистрировать ИП?

Я ювелир. какой вид налогообложения мне подходит.? и как понять нужно ли мне ип или нет.? ип и самозанятость , это одно и тоже.?

, Левон, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Мельхер
Юрист, г. Санкт-Петербург

ИП и «Самозанятый» — это разные вещи

Вы можете для осуществления своей деятельности использовать оба варианта, зависит от того, который Вам наиболее подходит.:

1) Работать в качестве «самозанятого». Для этого необходимо зарегистрироваться через приложение, которое можно скачать с сайта налоговой. Максимальная сумма доходов за календарный год — 2,4 млн. Налоги нужно будет платить помесячно. Ставки: 4% — если услуги/работы оказываются  физическим лицам, 6% — если услуги оказываются ИП и юридическим лицам. Все поступления необходимо фиксировать в приложении «Мой налог» и по завершении месяца там автоматически будет указана необходимая сумма налога подлежащая к уплате.

При работе с применением данного режима взносы в Пенсионный фонд и страховые фонды вносить не обязательно.

«Самозанятый» может работать только сам на себя, без привлечения других лиц и без работников.

Вот перечень регионов, где можно использовать данный режим:

Санкт-Петербург
Воронежская область
Волгоградская область
Ленинградская область
Нижегородская область
Новосибирская область
Омская область
Ростовская область
Самарская область
Сахалинская область
Свердловская область
Тюменская область
Челябинская область
Красноярский край
Пермском край
Ненецкий автономный округ
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
Ямало-Ненецкий автономный округ
Республике Башкортостан

Москва
Московская область
Калужская область
Республика Татарстан

2) Работать как ИП. Для этого необходимо подать заявление в налоговую и зарегистрироваться. Выбрать налоговый режим: УСН или ОСНО, Вам скорее всего подойдет УСН.

УСН есть в двух вариантах: 1) со всех доходов — 6%, 2) доходы минус расходы — тут ставка зависит от региона — от 1% до 15% Налоги оплачиваются поквартально, сдается раз в год декларация. Необходимо платить фиксированную сумму взносов в Пенсионный фонд и другие страховые фонды. В этом году это - 32 448 руб. на обязательное пенсионное страхование; 8 426 руб. на обязательное медицинское страхование, а также со всех доходов, превышающих 300 000 руб. дополнительно необходимо оплатить в Пенсионный фонд — 1%. С доходов на УСН не нужно оплачивать НДФЛ

У применения данного режима есть ограничения: — доход не более 150 млн руб. в год; — сотрудников не более 100 человек