Можно ли в России ездить с украинскими правами?

Недавно я получила гражданство РФ, но у меня и осталось гражданство Украины, я имею укр ВУ. После получения рос паспорта, я взяла фамилию мужа, укр права остались на девичью фамилию, имею ли я право пользоваться моим украинским ВУ или его нужно обменять на российский? И еще у меня есть ВУ, выданный в ДНР, уже на фамилию мужа, могу ли я им пользоваться и управлять автомобилем?

, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете ездить по правам ДНР ( т.к. там актуальная фамилия)

Указ Президента РФ № 74«О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». от 18.02.2017 года

 в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях;

И далее

ПДД 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Поэтому просто ездить на этом автомобиле Вы имеете право с водительским удостоверением, выданным в ДНР.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку вы уже в гражданстве РФ то полагаю удостоверение лучше поменять

Закон о безопасности дорожного движения

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.