Какова ответственность членов кооператива?
Уважаемые юристы, добрый день!
Я член гаражного кооператива.
Гараж у меня в собственности.
В законе сказано, что члены потребительского кооператива обязаны покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов.Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.
Правильно ли я понимаю, что если у кооператива будут долги мне придется их оплачивать? А если у меня нет денег, то могут и имущество забрать в счет долга?
Спасибо.
То есть, если кооператив примет решение, что дополнительный взнос будет, например, 1 000 рублей, а долг кооператива 1 миллион, то члены кооператива, а у нас их 200 человек, и будут покрывать долг в размере всего 1 000 рублей с каждого? Остальной долг получается будет просто списан?
Как будет решаться вопрос с долгом, будет ли он списан или нет — это прерогатива правления или общего собрания. Но члены кооператива должны платить столько и так, как решит кооператив.