8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Суд установил график общения отца с ребёнком. При этом ребёнок проживает с матерью в доме отца, а отец живёт отдельно

Добрый день! Суд установил график общения отца с ребёнком 2 раза в неделю по 2 часа. Фактически ребёнок проживает с матерью в доме, который принадлежит отцу на праве собственности 1/2 часть и отец прописан в этом доме, но фактически в нём не проживает. Скажиет, пож., имеет ли право отец приехать в свой дом не данного графика общения и как будут квалифицироваться данные визиты судебными приставами? Как отличить визит в дом "для общения с ребёнком" от визита в свой дом по иным причинам, не связанным с общением с ребёнком. Мать настроена негативна к отцу ребёнка и готова по каждому факту нарушения звонить участковому.

Показать полностью
, Пётр, г. Алексеевка
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Петр.

Безусловно отец как собственник своего дома вправе пользоваться своим домом, в том числе приезжать домой и находиться там.

Нарушения порядка общения со стороны отца в самом факте приезда и в пользовании домом не будет.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности
 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если отец при этом, будет настаивать на общении с ребенком вне графика, то мать может оспорить указанные действия.

При этом, если ребенок или мать будут инициаторами общения, то со стороны отца нарушений порядка общения не будет.

Как вариант, обезопасить себя, установить видеокамеры по дому, или на диктофон записывать общение, что не отец был инициатором общения с ребенком.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Решить проблему кардинально можно разделив жилой дом в натуре, если вторая часть бывшей жене принадлежит.

Если дом разделить не получается, то можно определить порядок пользования домом, определить конкретные комнаты за конкретным собственником и порядок пользования общим имуществом в доме.

Если бывшая жена будет без повода вызывать полицию и обвинять Вас в том, чего Вы не делали, подавайте встречные заявления на заведомо ложный донос и заведомо ложные показания с ее стороны.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отличить визит в дом «для общения с ребёнком» от визита в свой дом по иным причинам, не связанным с общением с ребёнком. Мать настроена негативна к отцу ребёнка и готова по каждому факту нарушения звонить участковому.

Пётр

В данной ситуации ограничить доступ в дом, где отец имеет 1/2 нельзя, единственное можно установить порядок пользования, определив кто и какими помещениями будет пользоваться, но в данной ситуации, я считаю, что это не поможет. Важно понимать с какой целью приехал отец. Ничего в его действиях противозаконного, в том числе нарушения порядка общения с ребенком я не вижу. Ко всему, тут участковый не при чем, решать вопрос о нарушении порядка общения необходимо с судебным приставом. Отец ребенка в свою очередь может сказать, что целью посещения дома не явился, установленный судом порядок общения, должна быть иная цель. Просто захотел погреться, просто попить воды — имеет право, отдохнуть и так далее, чтобы избежать привлечения к административной ответственности.

ст. 5,35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Петр.

Скажиет, пож., имеет ли право отец приехать в свой дом не данного графика общения и как будут квалифицироваться данные визиты судебными приставами?

в отношении ребенка никак не будут квалифицироваться, поскольку отец приехал в дом,

который принадлежит отцу на праве собственности 1/2 часть и отец прописан в этом доме, 

 что согласуется с нормой  ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

0
0
0
0
Как отличить визит в дом «для общения с ребёнком» от визита в свой дом по иным причинам, не связанным с общением с ребёнком.

общение с ребенком это возможность нахождения (в вашем случае) в своей собственности отца, и в моменты установленные решение суда для общения с ребенком обращаться к матери ребенка с просьбой дать возможность для общения в данную минуту, поскольку

Суд установил график общения отца с ребёнком 2 раза в неделю по 2 часа. 
0
0
0
0

Уточните вторая часть дома в виде 1/2 принадлежит кому?

Мать настроена негативна к отцу ребёнка и готова по каждому факту нарушения звонить участковому.

если отец при этом не нарушает общественный порядок, и прочим образом не ведет себя негативно по отношению к матери ребенка и другим проживающим в доме лицам, то никаких мер участковым принято в отношении отца быть не может, сколько бы мать ребенка ему не звонила.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

имеет ли право отец приехать в свой дом не данного графика общения и как будут квалифицироваться данные визиты судебными приставами?

Пётр

Да имеет. 

И данные визиты никак не будут квалифицированы, поскольку он как собственник имеет полное право свободно владеть. пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

На это прямо указано в ст. 209 ГК РФ в силу которой

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И в данной ситуации не стоит смешивать имущественные взаимоотношения, связанные с использованием собственниками принадлежащего им имущества и личные неимущественные отношения — в части общения с ребенком.

Подскажите а в доме один вход?

0
0
0
0
Пётр
Пётр
Клиент, г. Алексеевка

Спасибо за ответ. Да, в доме один вход

В любом случае нарушений в данной ситуации с его стороны нет, в силу того, что он как собственник посещает принадлежащее ему имущество и наличие судебного решения с графиком общения — его в данном праве ограничить не может.

Однако, во избежание конфликтов тут стоит рассмотреть вопрос либо о фактическом выделе доли из общего имущества, что позволит избежать возможность лишних встреч на его территории или определить с проживающим лицом порядок использования помещений на период его посещения дома вне графика встреч с ребенком.

В силу ст. 253 ГК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Таким образом, здесь вполне допустимо заключение подобного соглашения, определяющее условия и порядок использования общего имущества.

Если в силу сложившегося конфликта заключить его не представляется возможным, то в перспективе можно рассмотреть вопрос о том, чтобы выделить долю из общего имущества, основываясь на ст. 252 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Более того, у матери остается нерешенным вопрос в доказывании того, что в момент нахождения отца ребенка в доме, он предпринимал попытки общения с ребенком вне графика, установленного судом. Подтвердить данный факт будет весьма затруднительно, поскольку при проведении проверки отец всегда может занять позицию, что он прибыл в СВОЙ дом относительно недавно и своего ребенка в данный момент не видел. 

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Петр!

Увы, но если у отца ребенка имеется доля в праве собственности на дом, в котором фактически ребенок проживает с матерью, то ничего не препятствует отцу (как собственнику своего имущества — дома) приезжать в дом по любым причинам. 

Он собственник имущества и имеет право на его владение, пользование и распоряжение (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

0
0
0
0
Как отличить визит в дом «для общения с ребёнком» от визита в свой дом по иным причинам, не связанным с общением с ребёнком. Мать настроена негативна к отцу ребёнка и готова по каждому факту нарушения звонить участковому.

Пётр

Участковый не имеет полномочий для разрешения таких вопросов.

Неисполнение решение суда — это компетенция судебного пристава-исполнителя.

Но нахождение отца ребенка в доме, в котором у него доля в праве собственности, само по себе не будет являться неисполнением решение суда об определении порядка общения с ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Все
Здравствуйте мой отец живет с женщинойкоторая беременна от
Здравствуйте ,мой отец живет с женщиной,которая беременна от него. С моей мамой они поделили имущество. Сможет ли его ребёнок , в случае смерти отца, являться наследником имущества? И если он женится на женщине, что она может получить? Имущество приобретено до рождения ребенка и до брака с ней, собственником является отец.
, вопрос №4086112, Алина, г. Ростов
Дата обновления страницы 13.01.2020