Могу ли я приехать в Россию и устроиться на работу, имея гражданство Казахстана?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана. Могу ли я приехать в Россию и устроиться на работу, имея гражданство Казахстана? Или нужно ждать получения ВНЖ?

, Валентина, г. Москва
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Валентина!

Республика Казахстан и Российская Федерация являются Сторонами Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 года).

Поэтому в Вашем случае получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации не требуется на основании ч. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе:

Статья 97
 Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
 1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.