Могут ли отчислить из техникума, если не сдам один экзамен?

Ситуация такова, учусь на платном обучении в техникуме (мне 17, второй курс) учиться 2 года и 10 месяцев. Экзамены закрыты на 4 и 5. Не сдала только один предмет и со задачей проблемы. Вопрос: могут ли меня отчислить из техникума из-за одного вторичного предмета(математика). Специальность: Право и организация социального обеспечения.

, Надежда Минакова, г. Новосибирск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Согласно ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не имеет значение предмет. Обучающийся не сдавший предмет считается имеющим академическую задолженность. Он обязан ее ликвидировать. Если этого не сделать, то техникум вправе отчислить вас за не выполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана. Правила и сроки ликвидации ( пересдачи) могут устанавливаться техникумом, обратитесь в отдел по работе со студентами и ознакомьтесь с действующими правилами.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...