Приставы арестовали карту за уже погашенную задолженность перед интернет-провайдером

Интернет-провайдер повесил задолженность около 3х тысяч рублей, после звонка менеджера, который проинформировал о задолженности, эта задолженность этот же день была погашена и все чеки и закрытый договор были переданы этому менеджеру. Но спустя пару месяцев я получаю уведомление о том, что моя карта арестована судебными приставами из-за этой задолженности, которую я уже погасил. Обращался к интернет-провайдеру, они подтвердили, что задолженности действительно нет, но по поводу ареста карты судебными приставами, они сказали, что ничего сделать не могут, так как это не они блокировали карту, а приставы. Какие возможные действия в данной ситуации, как можно отсудить моральный ущерб из-за блокировки карты уже порядка недели, хотя никакой задолженности нет?

, Александр, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Для начала, есть смысл посмотреть информацию в БД ИП ФССП РФ, с тем, чтобы определиться: кем, и на основании какого исполнительного документа, было возбуждено исполнительное производство (ИП). Эти сведения — общедоступны.

Если провайдер, действительно, подавал в мировой суд, заявление о выдаче судебного приказа (СП), то есть смысл потребовать от этой компании документа о принятии надлежащего исполнения.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2.Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

После получения такого документа, нужно подать ходатайство приставу, об окончании ИП, по фактическому исполнению. К ходатайству нужно приложить копии справки от кредитора и платежного документа, по перечислению денег провайдеру.

Так же, нужно проследить, чтобы в постановлении об окончании ИП, пристав отменил все запреты, ограничения и запреты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.