8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли мой муж претендовать на долю в доме?

Здравствуйте,у меня умерла мама,за пол года до смерти она подписала дарственную на дом мне,дом я оформила на себя.Так же я сожительствую с мужчиной 5 лет,он прописан в этом доме и его малолетняя дочь тоже.Скажите,может ли он претендовать в случае чего на долю в доме?

Так же сейчас начинаются тяжбы с братьями и сёстрами по поводу дома.Они могут на что-то рассчитывать?

, Мария, г. Барнаул

Здравствуйте!

Нет, Ваш сожитель и его дочь не могут претендовать на долю в недвижимости. Так как сама по себе регистрация по месту жительства дает право на пользование жилым помещением и проживание в жилом помещении.

Что касается Ваших братьев и сестер, то, чтобы оспорить договор дарения нужны веские основания, предусмотренные в ГК РФ.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
http://www.consultant.ru/docum...

Если оснований для признания договора дарения недействительным нет, то и перспектив у братьев и сестер нет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли захоронить урну с прахом в могилу матери без согласия владельца паспорта на захоронение?
У моего мужа скончался родной брат и он хотел бы захоронить урну с его прахом в могилу их матери.Но, дочь моего мужа по непонятным причинам, не даёт согласия на захоронение,т.к у неё документы ,паспорт на это захоронение Может ли мой муж решить этот вопрос с администрацией кладбища?
, вопрос №4959601, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли бывший муж лишить меня доли в квартире и можно ли лишить его доли за долги по ЖКХ?
Здравствуйте, такой вопрос. В не брака с бывшим мужем мы купили квартиру.Выделили равные доли в ней. Через год заключили брак. В 2022 году мы развелись, до до сих пор продолжаем жить в квартире, так как нет другого жилья. С нами проживает моя мать и дочь(2005)г.р.В данный момент бывший муж угрожает мне, если я не пойду на продажу квартиры, он оставит меня без доли. Не дает мне устраивать личную жизнь и терроризирует. Я отказываюсь, так как у меня нет возможности купить новое жилье даже в ипотеку. Бывший муж меня вогнал в большие кредиты, мать пенсионерка, дочь только устроилась на работу. Подскажите, может ли бывший муж лишить меня доли через суд?И второй вопрос, могу ли я лишь его доли за большой долг по оплате к/у. Платит частично раз в 3-4месяца.
, вопрос №4958667, Ольга, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли отчим усыновить ребенка в 14 лет, если биологический отец не участвует в воспитании?
Может ли мой муж усыновить моего ребенка? Ребенку в этом году 14 лет. Бывшый муж не приримает участия в воспитании, не видится , алименты не платятся. Сын папой называет моего второго мужа
, вопрос №4956084, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли реконструировать дом с долей бывшего мужа за средства маткапитала?
ситуация такая....мы с мужем строили вместе дом, выделили доли детям и себе,потом мы развелись.его доля так и осталась в моем доме.сейчас хочу подать на реконструкцию дома за счет средств МК. мне пришел отказ из за его доли...... на основании чего? Какая статья????
, вопрос №4955657, инна, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли недееспособные граждане претендовать на выплаты?
Здравствуйте! Мы являемся членами погибшего на сво. Жена, трое детей и родители. По закону все делится в равноправных долях. В нашем случае, родители бойца недееспособны, над ними взяла опеку сестра мужа, в судах представляет их интересы. Перед Сво муж записал голосовые сообщения, что его желание, чтобы все выплаты достались жене и детям. А тут заинтересована родная сестра. Муж при жизни отказался от приватизации в их квартире, дети маленькие. Он сказал, чтобы без ругани и скандалов все было, но если они будут претендовать, то обратиться в суд. Что мы и сделали, а юристы говорят, что шансы 50на 50. Родители муж не посещают, интересы представляет сестра мужа. Мы даже не можем им вопросы задать. Могут ли недееспособные граждане претендовать на выплаты?
, вопрос №4953783, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.01.2020