452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Нюансы при запуске любительского интернет онлайн радио

Здравствуйте! Хочу открыть онлайн радио (интернет). Хочу обойтись без

РАО. Треки брать думаю у любителей музыкантов или начинающих. Вопрос:

1)

Могу ли я заключить на прямую с человеком договор на предоставление мне

право вещания на своем ресурсе безвозмездно? (если да ,то пример

договора, если можно)

Если на первый вопрос ответ положительный, то:

2) Можно ли с человек заключить договор если его песня (музыка) не зарегистрирована не где на авторские права?

Если на первый вопрос ответ положительный, то:

3)

Обязан ли я как то проверять все песни которые люди мне предоставляют

на плагиат? Или достаточно указать что они сами несут ответственность за

загружаемые файлы и в случае нарушения правил или подачи жалыбы трек

будет убран из трансляции и удален?

Принцип работы данного ресурса

взаимное паразитирование. Исполнители хотят что бы их треки многие

услышали и дали им оценку, а цель радио помочь таким людям быть

услышанными.

Пока радио бесплатно, но полагается разместить пару реклам на самом сайте и возможно пару в эфире.

Вопрос: В этом случае можно заключать с автором договор на безвозмездной основе, если у сайта все такие есть заработок?

Радио

любительское и не планируется регистрироваться как ИП или что то такое,

как минимум пока не наберет аудиторию в 10 000+ человек.

Возможно я еще какие нюансы упускаю, если да ,то прошу указать на них.

13 Января 2020, 07:46, вопрос №2643921
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
3541
ответ
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Борис!

1)

Могу ли я заключить на прямую с человеком договор на предоставление мне

право вещания на своем ресурсе безвозмездно? (если да, то пример

договора, если можно)

Борис

Да, конечно. Это будет лицензионный договор, в котором необходимо предусмотреть все способы использования Вами произведений (исполнений или фонограмм).

При этом РАО не будет иметь к этому договору никакого отношения.

2) Можно ли с человек заключить договор если его песня (музыка) не зарегистрирована не где на авторские права?

Борис

Произведения, а также объекты смежных прав (фонограмма, исполнение) нигде не регистрируются. Права на них возникают «автоматически», в силу факта их создания.

Обязан ли я как то проверять все песни которые люди мне предоставляют

на плагиат? Или достаточно указать что они сами несут ответственность за

загружаемые файлы и в случае нарушения правил или подачи жалыбы трек

будет убран из трансляции и удален?

Борис

Если Вы выполняете только роль «посредника», т.е. предоставляете «площадку» для загрузки файлов, то действительно, в случае, если поступает претензия от правообладателя, Вам достаточно удалить материал и Вы освобождаетесь от гражданско-правовой ответственности:

ст. 1253.1 ГК РФ

1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

Пока радио бесплатно, но полагается разместить пару реклам на самом сайте и возможно пару в эфире.

Вопрос: В этом случае можно заключать с автором договор на безвозмездной основе, если у сайта все такие есть заработок?

Борис

На суть правоотношений между Вами и авторами это никак не влияет. Можно заключать такие договоры.

13 Января 2020, 08:54
q Отблагодарить
1 0
Борис
клиент, г. Волгоград
Если Вы выполняете только роль «посредника», т.е. предоставляете «площадку» для загрузки файлов, то действительно, в случае, если поступает претензия от правообладателя, Вам достаточно удалить материал и Вы освобождаетесь от гражданско-правовой ответственности:

Игорь Юрлов

Не просто площадку для загрузки файлов. Это именно для приема треков для использования на радио. Просто для удобства хочу сделать не много автономности. Там будет форма для загрузки только музыки и возможно договора с исполнителями (композиторами). Просто в таком режиме могут загрузить левый трек или плагиат.

В этом случае будет форма обратной связи для жалобы на такие треки, если они будут ошибочно допущены. Будет этого достаточно если при загрузке будет оказаны правила размещения и чекбокс для согласия? Или все равно я как, то обязан жестко это проверять? Просто мы не можем знать все 100% треков существующих или если там в предоставленной музыке есть плагиат.

13 Января 2020, 09:45
3541
ответ
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Будет этого достаточно если при загрузке будет оказаны правила размещения и чекбокс для согласия? Или все равно я как, то обязан жестко это проверять? Просто мы не можем знать все 100% треков существующих или если там в предоставленной музыке есть плагиат.

Борис

Думаю, что вполне достаточно.

13 Января 2020, 10:12
Борис
клиент, г. Волгоград

Последний вопрос остался. Два физ лица могут лицензионный договор заключить между собой?

И нужно ли брать копию паспорта или какой либо документ вместе с договором. Или просто он сам заполнил его своими данными и я своими и этого хватит?

13 Января 2020, 10:15
3541
ответ
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Два физ лица могут лицензионный договор заключить между собой?

Борис

Разумеется. Никаких ограничений нет на этот счёт.

И нужно ли брать копию паспорта или какой либо документ вместе с договором. Или просто он сам заполнил его своими данными и я своими и этого хватит?

Борис

Как Вы договоритесь. Обычно в договоры вписываются паспортные данные с целью идентификации его субъектов.

13 Января 2020, 10:55
Борис
клиент, г. Волгоград

А в случае ложных данных в договоре (не с моей стороны) я за это как то несу ответственность?

13 Января 2020, 10:57
3541
ответ
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да нет, проблемы в первую очередь возникнут как раз для того, кто ложные данные предоставил.

13 Января 2020, 11:23
Борис
клиент, г. Волгоград
А оригиналы договора обязательно нужно у себя хранить или достаточно что бы они мне скидывали договор со своими реквизитами и подписью? Так как территориально все мы на больших расстояниях и отправлять почтой как то уже устарело. ИЛИ Может использовать электронные подписи как то?
13 Января 2020, 11:34
3541
ответ
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ИЛИ Может использовать электронные подписи как то?

Борис

Договор можно заключить разными способами:

п. 2 ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными.

13 Января 2020, 11:49
Борис
клиент, г. Волгоград

Пунктом 5 статьи 1235 ГК РФ установлено, что по лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 этого Кодекса, не применяются.

Таким образом, исходя из пункта 5 статьи 1235 Кодекса, лицензионный договор предполагается возмездным, если самим договором прямо не предусмотрено иное.

Получается, что в Лицензионном договоре обязательно надо прописать что на безвозмездной основе?

И можно в название договора написать так:

БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР N ____
о предоставлении права использования музыкальных произведений

14 Января 2020, 09:36
3541
ответ
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, надо, чтобы в положениях договора это было, а не в названии. Иначе в случае спора суд может это истолковать как отсутствие договоренности по этому вопросу.

14 Января 2020, 10:12
Борис
клиент, г. Волгоград

Не так меня поняли. Это два вопроса. В самом договоре я пропишу, что Лицензиар предоставляет право на использование на безвозмездной основе.

А второй вопрос был по поводу шапки договора можно его так обозвать:

БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР N ____
о предоставлении права использования музыкальных произведений

Это все равно же остается лицензионный договор?

14 Января 2020, 10:21
3541
ответ
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, конечно.

14 Января 2020, 10:46
Борис
клиент, г. Волгоград

Большое спасибо!!!

14 Января 2020, 10:49
Борис
клиент, г. Волгоград
А так то и на цветном принтере можно распечатать подписанный договор)
13 Января 2020, 11:35
Борис
клиент, г. Волгоград
Здравствуйте! Подскажите ещё парочку нюансов:
1. Нужно ли получать какие либо лицензии на интернет радио или регистрироваться каким либо способом.
2. И если будет размещаться реклама в эфире или на сайте за деньги, то есть я буду иметь доход как физ лицо (если не буду оформляем). Должен ли уплачивать в налоговую %?
3. Если на сайте есть пожертвования они облагают налогом?
Заранее спасибо!
15 Января 2020, 11:49
3541
ответ
3405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это вопросы уже в части лицензирования и налогообложения, тут я не силён.

15 Января 2020, 13:36
Борис
клиент, г. Волгоград
Спасибо за помощь!!!
15 Января 2020, 20:19
Борис
клиент, г. Волгоград

Большое спасибо за ответ!!!

13 Января 2020, 09:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.