Нюансы при запуске любительского интернет онлайн радио

Здравствуйте! Хочу открыть онлайн радио (интернет). Хочу обойтись без

РАО. Треки брать думаю у любителей музыкантов или начинающих. Вопрос:

1)

Могу ли я заключить на прямую с человеком договор на предоставление мне

право вещания на своем ресурсе безвозмездно? (если да ,то пример

договора, если можно)

Если на первый вопрос ответ положительный, то:

2) Можно ли с человек заключить договор если его песня (музыка) не зарегистрирована не где на авторские права?

Если на первый вопрос ответ положительный, то:

3)

Обязан ли я как то проверять все песни которые люди мне предоставляют

на плагиат? Или достаточно указать что они сами несут ответственность за

загружаемые файлы и в случае нарушения правил или подачи жалыбы трек

будет убран из трансляции и удален?

Принцип работы данного ресурса

взаимное паразитирование. Исполнители хотят что бы их треки многие

услышали и дали им оценку, а цель радио помочь таким людям быть

услышанными.

Пока радио бесплатно, но полагается разместить пару реклам на самом сайте и возможно пару в эфире.

Вопрос: В этом случае можно заключать с автором договор на безвозмездной основе, если у сайта все такие есть заработок?

Радио

любительское и не планируется регистрироваться как ИП или что то такое,

как минимум пока не наберет аудиторию в 10 000+ человек.

Возможно я еще какие нюансы упускаю, если да ,то прошу указать на них.

, Борис, г. Волгоград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис!

1)

Могу ли я заключить на прямую с человеком договор на предоставление мне

право вещания на своем ресурсе безвозмездно? (если да, то пример

договора, если можно)

Борис

Да, конечно. Это будет лицензионный договор, в котором необходимо предусмотреть все способы использования Вами произведений (исполнений или фонограмм).

При этом РАО не будет иметь к этому договору никакого отношения.

2) Можно ли с человек заключить договор если его песня (музыка) не зарегистрирована не где на авторские права?

Борис

Произведения, а также объекты смежных прав (фонограмма, исполнение) нигде не регистрируются. Права на них возникают «автоматически», в силу факта их создания.

Обязан ли я как то проверять все песни которые люди мне предоставляют

на плагиат? Или достаточно указать что они сами несут ответственность за

загружаемые файлы и в случае нарушения правил или подачи жалыбы трек

будет убран из трансляции и удален?

Борис

Если Вы выполняете только роль «посредника», т.е. предоставляете «площадку» для загрузки файлов, то действительно, в случае, если поступает претензия от правообладателя, Вам достаточно удалить материал и Вы освобождаетесь от гражданско-правовой ответственности:

ст. 1253.1 ГК РФ

1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

Пока радио бесплатно, но полагается разместить пару реклам на самом сайте и возможно пару в эфире.

Вопрос: В этом случае можно заключать с автором договор на безвозмездной основе, если у сайта все такие есть заработок?

Борис

На суть правоотношений между Вами и авторами это никак не влияет. Можно заключать такие договоры.

Борис
Клиент, г. Волгоград
Если Вы выполняете только роль «посредника», т.е. предоставляете «площадку» для загрузки файлов, то действительно, в случае, если поступает претензия от правообладателя, Вам достаточно удалить материал и Вы освобождаетесь от гражданско-правовой ответственности:

Игорь Юрлов

Не просто площадку для загрузки файлов. Это именно для приема треков для использования на радио. Просто для удобства хочу сделать не много автономности. Там будет форма для загрузки только музыки и возможно договора с исполнителями (композиторами). Просто в таком режиме могут загрузить левый трек или плагиат.

В этом случае будет форма обратной связи для жалобы на такие треки, если они будут ошибочно допущены. Будет этого достаточно если при загрузке будет оказаны правила размещения и чекбокс для согласия? Или все равно я как, то обязан жестко это проверять? Просто мы не можем знать все 100% треков существующих или если там в предоставленной музыке есть плагиат.

Борис
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо за ответ!!!