Вопрос: есть ли смысл обращаться в суд за алиментами?

Был церковный брак. Неофициальный. Развод. Трое малолетних детей. Живут со мной (мамой). На мне записана недвижимость. Бывший муж не даёт денег. Все оплачивает сам. Но продукты не покупает. Угрожает расправой - требует переписать недвижимость.

Вопрос: есть ли смысл обращаться в суд за алиментами?(имущества у него много хоть он официально не трудоустроен)

Как реагировать на угрозы расправой?

Он часто приходит к детям, фактически идёт постоянное психологическое и экономическое насилие.

, виктория, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В случае виновных действий к вам или к детям вам необходимо обратиться в орган опеки, чтобы вас саму не ообвинили в жестоком обращении с детьми.Они помогут вам с заявлением в суд о лишении родительских прав, такое лишение не препятствует получению алиметов. Делить имущество затруднительно так как нет регистрации брака в органах ЗАГСа и поэтому нет совместно нажитого имущества как это трактует Семейный кодекс и ГК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

У вас есть право требовать взыскания с отца детей алиментов. Вы можете обратиться в суд и подать  такое заявление. Если отец детей не имеет постоянного заработка, то можно требовать алименты в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме

Что касаемо недвижимости. В браке вы не состояли, следовательно она не может рассматриваться в качестве общего имущества, подлежащего разделу. Если она оформлена на вас, то вы считаетесь ее собственником и не обязаны «переписывать» ее на другое лицо.

Что касается угроз расправы. Если вы воспринимаете эти угрозы, как реальные и опасаетесь за свою жизнь или здоровье, можете обратиться в полицию

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Вопрос: есть ли смысл обращаться в суд за алиментами?(имущества у него много хоть он официально не трудоустроен)

виктория

Я считаю, что за алиментами обращаться не только можно, но и нужно.

Обязанность содержать своих детей напрямую установлена нормами действующего законодательства, что установлено ст. 163 СК РФ.

В соответствие со ст. 80 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В случае отсутствия у него постоянного источника дохода, имеет смысл обращаться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ.

Когда алименты будут взысканы, в случае уклонения от их уплаты и приобретении злостного характера такого уклонения появятся основания к лишению родительских прав отца ребенка.

В соответствие со ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Кроме того, основанием к лишению родительских прав также является жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними (ст. 69 СК РФ). Но это уже необходимо выделать в отдельную тему для консультации.

По поводу недвижимости Вам уже разъяснили коллеги.

С уважением, Харитонова В.В.