Как списать налоги

Помогите пожалуйста по следующей ситуации. ИП закрылся с долгами, долги продолжают высчитывать с пенсии. Долги с пенями высчитывают за 2008-2009 годы. С пенсии остается меньше прожиточного минимума. Как возможно списать долги, по каким основаниям можно написать заявление в суд? Заранее благодарю

, Алевтина, г. Уфа
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алевтина!

Очевидно, что долги высчитывают на основании возбужденного исполнительного производства. Исполнительное производство будет длиться до полного погашения задолженности. Других оснований списать недоимку по налогам не имеется.

Списать долги может действующий ИП, подавший а арбитражный суд заявление о банкротстве. В таком случае после проведения процедуры банкротства суммы начисленных налогов списываются.

С уважением, Роман.