Как получить гражданство РФ

Добрый день! Друг, 20 лет, живет в России уже 11 лет, без регистрации и вида на жительства. Паспорта нет. Есть Армянское свидетельство о рождении. В школе учился Российской. Родители - граждане Армении Как можно в такой ситуации получить Российское гражданство? Есть ли какой-то простой способ?

, валентина, г. Тюмень
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! Из того, что Вы написали, возможно приобретение гражданства только в общем порядке, оснований для упрощенного не видно.

валентина
Клиент, г. Тюмень

А вообще возможно получение ? через суд или каким путем как будет правильно преподнести это? заранее спасибо.

На каждом этапе (получение разрешения на временное проживание, получение вида на жительство, получение гражданства) существуют условия, которым должен соответствовать иностранный гражданин, претендующий на получение гражданства. Из того, что Вы сказали, видно, что у юноши нет паспорта. Ему необходимо получить армянский паспорт, чтобы он мог подать документы. Есть ли у него законный источник средств на территории РФ? Если место, где он сможет зарегистрироваться в РФ по месту пребывания? Знает ли он русский язык?