Выплаты по рождению у безработных родителей

Здравствуйте, жена уволилась с места работы по собственному желанию за 2 месяца до беременности (1 октября 2019г) на данный момент фирма ликвидирована. Сейчас жена безработная (я официально не трудоустроен) и не стоим на бирже труда. На какие выплаты по рождению ребенка мы можем рассчитывать и можно ли получать какие то выплаты до рождения по тому что ее не где не берут на работу? Посоветуйте пожалуйста как грамотно сделать, что бы претендовать на мах.компенсацию и какие от государства? Может к знакомым устроить официально жену и им заплатить налог в страховые взносы, что бы выплачивали по уходу за ребенком? В фирме где она трудилась им всем сказали написать заявление по собственному желанию перед ликвидацией и были задержки по 3 месяца з.п. по итогу все выплатил, а сейчас куда пытается устроиться как только узнают, что в положении сразу дают отказ о трудоустройстве.

, Евгений, г. Красноярск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Может к знакомым устроить официально жену и им заплатить налог в страховые взносы, что бы выплачивали по уходу за ребенком?

Евгений

Добрый день!

Да вам выгоднее устроить жену к знакомых, тогда пособие до 1,5 лет на ребенка будет большим.

Порядок выплат регулируется №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Если право на пособие заявляется трудоустроенной женщиной, она получает его в размере 40% от среднего заработка за два предыдущих года, безработной же женщине, выплата будет равна базовой фиксированной сумме, перемноженной на индекс инфляции.

К новому работодателю для расчета выплат до 1,5 лет будет необходимо предоставить справку о доходах за последние 2 года.

В фирме где она трудилась им всем сказали написать заявление по собственному желанию перед ликвидацией и были задержки по 3 месяца

Евгений

Если бы она была уволена не по желанию, а в связи с ликвидацией ее пособие составляло бы 40 % от среднего заработка за последние 2 года, в независимости от того была ли она устроена на новую работу.

Что касаемо выплат по беременности и родам, то на них опять же в соот.  с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»имеют права женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Т.е для его получения вашей жене так же надо быть либо работающей, либо быть уволенной в связи с ликвидацией.

Пособие при рождении ребенка вы получите вне зависимости от того работающая ваша жена или нет.

Для получения пособия  необходимо подать следующие документы:

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

Указанные документы подаются не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В случае если ваша жена не устроиться на работу, все положенные ей пособия ей необходимо будет оформлять в ФСС.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле выплаты конечно при таких обстоятельствах совсем незначительны. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства не позднее 10 дней с даты приема (регистрации). До 31 января 2020 года пособие по беременности и родам устанавливается в размере 655 рублей 49 копеек. С  февраля такое пособие будет составлять 680,4 руб. При этом обращаю Ваше внимание на то, что даже для получения этого пособия женщине необходимо встать на учет в ЦЗН, поскольку без этого и его она не получит.

Также разовая выплата при рождении ребенка составляет 17 479,73 руб. В 2020 году размер пособия будет немного выше.

В соответствии со ст. 15 Закона о госпособиях гражданам с детьми пособие по уходу за ребенком составит 3277,45 руб. ежемесячно.

Исходя из этой информации логично было бы все-таки устроиться на работу с выплатой соответственно заработной платы и взносов в соцфонды.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Сейчас жена безработная (я официально не трудоустроен) и не стоим на бирже труда. На какие выплаты по рождению ребенка мы можем рассчитывать и можно ли получать какие то выплаты до рождения по тому что ее не где не берут на работу?

Давайте будем пока исходить из ее нынешнего статуса.

Ваша жена как не подлежащая обязательному социальному страхованию т.е. как безработная,  в настоящее время получать пособия не может, т.е. в частности пособие по беременности и родам.

После рождения ребенка если она останется безработной т.е. не подлежащей обязательному социальному страхованию,  она обращается в орган социальной защиты населения по месту жительства по вопросу оформления ей пособия по уходу за ребенком и единовременного пособия по случаю рождения ребенка.

Это федеральные виды социальный пособий предусмотренные к назначению согласно Порядку утвержденному Приказом

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

http://docs.cntd.ru/document/9...

Пройдите по ссылке  и ознакомьтесь с указанными разделами приказа, там перечислен общий перечень документов и общий порядок назначения пособий.

Т.е. она обращается в соцзащиту с заявлением и предоставляет паспорта родителей (их копии), св-ва о браке (копия), св-во о рождении ребенка (копия), трудовую книжку (копия), трудовую книжку отца ребенка (копия), счет в банке (выписка), справка из службы занятости о том, что она там не получает пособие по безработице (т.е. она может там состоять на учете но без получения пособия по безработице т.е. отказаться от него, ей  нужно  там состоять на учете например чтобы получать выходное пособие по ликвидации после увольнения).

Также дополнительные разъяснения по ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Помимо федеральных видов пособия, также предусматриваются дополнительные меры социальной поддержки, так называемые региональные ежемесячные пособия для малоимущих иные виды пособий, т.е. установленные и выплачиваемые по месту жительства согласно законодательству того субъекта РФ где проживают граждане.

Если в Вашем случае это Красноярский край, то в соответствии с

Законом

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 11 декабря 2012 года N 3-876

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О пособии на ребенка

Статья 4. Право на пособие на ребенка и условия его назначения

1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее — родитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка с месяца рождения ребенка по месяц достижения им возраста 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации — по месяц окончания им обучения, но не более чем по месяц достижения им возраста 23 лет) в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по соответствующей группе территорий Красноярского края.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок назначения данного регионального пособия регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 10 марта 2017 года N 11-Н

Об утверждении Административного регламента предоставления органами социальной защиты населения по переданным полномочиям государственной услуги по назначению пособия на ребенка

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Также иные виды социальной поддержки определены согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 25 января 2011 года N 40-п

Об утверждении Порядков предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Красноярском крае

http://docs.cntd.ru/document/9...

Теперь что касается того, если она найдет новую работу, если это будет во время беременности то ей предоставят отпуск по беременности и родам с выплатой пособия, если уже после рождения ребенка то пособие по уходу и соответствующий отпуск по уходу за ним.

Также, я бы рекомендовал ей пока организация еще не ликвидирована, взять у них справку о среднем заработке за два предыдущих года.

Справка выдается по форме согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 апреля 2013 года N 182н

Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Она ей понадобится в случае ее нового трудоустройства и обращения по новому месту работы по вопросу предоставления ей отпуска по уходу за ребенком и назначению пособия.

В соответствии со статьей

Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности)у другого страхователя (других страхователей).

Правила исчисления пособия регулируются согласно

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 июня 2007 года N 375

Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

ПОЛОЖЕНИЕ об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года

http://docs.cntd.ru/document/9...

Во вложении к ответу типовые формы необходимые работнику для назначения пособия и предоставления отпуска по уходу у работодателя, рекомендованные Рострудом РФ.

Относительно выходных пособий, при увольнении ей были обязаны выплатить одно сразу, второе она вправе получить через месяц после увольнения если не трудоустроится подав письменное заявление и трудовую книжку как подтверждение отсутствия работы, а за третий месяц она вправе получить если в течении двух недель после увольнения  встанет на учет в службу занятости и служба занятости не найдет ей работу, служба занятости выдает ей соответствующую справку (решение) и она обращается повторно к работодателю с письменным заявлением о выплате выходного пособия за третий месяц приложив к нему эту справку.

При этом во всех случаях выплаты выходных пособий. работодатель обязан выносить соответствующий приказ как локальный акт.

Соответственно это будет возможно пока организация не ликвидирована.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также по официальной ссылке:

Выплаты выходных пособий при расторжении трудового договора

Памятка для работодателя

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

А также по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.