Ответственность при физическом воздействии в семейном конфликте
Исходные данные:
Подросток 14 лет
Мать ребенка
Муж матери ребенка(не является отцом и официальным опекуном)
В домашнем конфликте ребенок грубит и хамит, за что получает пощечину от мужа матери.
Вызывает полицию.
Чем грозит ситуация для мужа?
К административной ответственности привлекает суд, материал собирает и составляет протокол сотрудники органов внутренних дел.
Также после привлечения к административной ответственности, у матери ребенка есть право обратиться в суд с гражданским иском в интересах ребенка о возмещении морального вреда и компенсации расходов на лечение, медицинское освидетельствование, если такие расходы были понесены.
Также имейте ввиду, что повторные побои уже влекут уголовную ответственность, а не административную.
Кто должен составить заявление? Матерь ребенка или сам ребенок?