Ответственность при физическом воздействии в семейном конфликте

Исходные данные:

Подросток 14 лет

Мать ребенка

Муж матери ребенка(не является отцом и официальным опекуном)

В домашнем конфликте ребенок грубит и хамит, за что получает пощечину от мужа матери.

Вызывает полицию.

Чем грозит ситуация для мужа?

, Дмитрий, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Супругу матери ребенка грозит административная ответственность

по ст. 6.1.1. КоАП РФ за

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

К административной ответственности привлекает суд, материал собирает и составляет протокол сотрудники органов внутренних дел.

Также после привлечения к административной ответственности, у матери ребенка есть право обратиться в суд с гражданским иском в интересах ребенка о возмещении морального вреда и компенсации расходов на лечение, медицинское освидетельствование, если такие расходы были понесены.

Также имейте ввиду, что повторные побои уже влекут уголовную ответственность, а не административную.

Ст. 116.1 УК РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Кто должен составить заявление? Матерь ребенка или сам ребенок?