Разрешат ли длительное свидание с сожительницей, если осуждённый отбывает срок 2 месяца и 10 дней?

Добрый день! Разрешат ли длительное свидание с гражданской женой, если осуждённый отбывает срок в колонии строгого режима всего 2 месяца и 10 дней?

, Мария, г. Назарово
Роман Морозов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 73 Приказа Минюста России от 16.12.2016 N 295, воспользоваться правом на предоставление свидания осужденный может сразу же после распределения из карантинного отделения в отряд (для тюрем — общую камеру), независимо от того, имел ли он предыдущее свидание в местах содержания под стражей.

Разрешение на свидание дает начальник или заместитель начальника колонии. Чтобы подтвердить, что Вы являетесь гражданской женой, рекомендую Вам взять с собой какие-либо подтверждающие документы: например, квитанции за коммунальные платежи (если Вы проживали с осужденным в одной квартире) или иные документы, благодаря которым можно убедить администрацию колонии, что Вы не чужой осужденному человек.