Я беременна, с отцом ребёнка не в браке, но будет вписан в свидетельство, нужно ли будет усыновлять?

Здравствуйте, я беременна, с отцом ребёнка не состоим в браке, расписаться планировали после родов, нужно ли потом будет отцу усыновлять своего ребёнка, если он будет вписан в свидетельство о рождении?

, Юлия, г. Иркутск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Если, при рождении ребенка отец явился в ЗАГС и подал заявление о добровольном признании ребенка, в результате чего его вписали отцом в Свидетельство о рождении, то никакого усыновления в дальнейшем не требуется.

В соответствии с п.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда

.