Бывший работодатель предоставляет ложную характеристику обо мне на новое место работы

Здравствуйте! Уволился с работы по собственному желанию, из-за производственной травмы, директор попросил! Сейчас бывший руководитель мешает трудоустроиться, даёт плохую характеристику на мое новое место работы! Как наказать его? Есть доказательства аудио записи , где он нелестно отзывается обо мне, хотя, работал добросовестно и дисциплинарных взысканий нет! Можно подать в суд на него и что за это будет ему???

, сергей, г. Прокопьевск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, о  компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.