Отказалась выкупать посылку с препаратом, а мне угрожают

Здравствуйте, я заказала таблетки для похудения в интернет магазине не почитав отзывы и противопокозания, потом мне посоветовали все таки посмотрть противо покозария в интернете, я посмотрела и ужаснулась! Но заказ уже доставили и требуют его выкупить или они подадут на меня в суд и за финансовые взыскание и возможен отказ от банковских кредитах и запрет на выезд за границу! Подскажите что мне делать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

«Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.»

Таким образом, это просто угрозы, за которыми ничего не стоит. Если продавец слишком настаивает на приобретении товара, поставьте его номер в черный список.