Какая максимальная сумма иска разрешена при затоплении квартиры и обращении в мировой суд?

Сосед залил квартиру.

Подала иск в мировой суд на сумму 30 тыс.руб.

Суд обязал доказать эту сумму и обратиться за свой счёт в независимую экспертизу. Она оценила ущерб в 110 тыс.руб.

Теперь надо переписывать иск, чтобы сумма иска соответствовала сумме экспертизы, но не превышала максимально разрешимой в 100 тыс.руб.? И какая максимальная сумма иска разрешена?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 23 ГПК РФ мировым судам подсудны дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Вам нужно будет подать иск в суд общей юрисдикции. Оплаченную госпошлину можете зачесть и доплатить разницу.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

В мировой суд до 50 тыс. если свыше, то в районный суд

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Наталья, ограничений по сумме иска не существует. Цена иска — это сумма причиненного ущерба, но в просительной части иска вы вправе требовать возмещения всех расходов, включая расходы на проведение экспертизы, оплату юридических услуг, возмещения транспортных расходов, оплаты государственной пошлины, возмещения морального вреда и т.д. разница лишь в подсудности: мировой суд рассматривает дела по искам до 100000 рублей, а иски с более высокой ценой иска рассматривает районный суд.