Улучшение жилищных условий вдове ветерана

Я сноха ухаживаю за свекровью. Она живет в частном доме в селе. Есть газовое отопление, Туалет на улице, воды и канализации нет, протекает крыша. Ей 86 лет она не ходит (лежачая больная), почти не говорит. Как ей улучшить жилищные условия, с чего начать?

, Екатерина, г. Киров
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо обратиться в местную Администрацию муниципального образования по месту жительства с соответствующим заявлением о необходимости улучшения жилищных условий вдовы ветерана ВОВ.

3.1. По письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О ветеранах»
Екатерина
Клиент, г. Киров

Она парализована, не разговаривает, как быть?