Здравствуйте. Денис!
Ответственность за срыв пломбы с прибора учета предсмотрена в статье 19.2 КоАП РФ:
Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Обратите внимание, что нужно доказать умысел лица на повреждение или срыв пломбы. Если умысел не доказан, то привлекать к ответственности нельзя.
Но иногда сотрудники коммунальных служб составляют акты о выявлении несанкционированного подключения и доначисляют плату за коммунальные услуги. При этом они применяют
п. 62 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:
п. 62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Чтобы этого не произошло, Вам нужно самому написать заявление в организацию. предоставляющую услуги по электроснабжению, что Вами выявлено факт срыва пломбы неизвестным Вам лицом. После выявления факта срыва пломбы электроноэнергией Вы не пользовались.
С уважением, юрист, Константин Русяев.
P.S. Не забудьте оценить ответ.