Что грозит за самостоятельный срыв пломбы со счетчика электроэнергии, если она отключена?

Здравствуйте , меня около месяца не было дома был на практике , так вот прихожу домой свет отключен , открыл электросчетчик там наклеили пломбу вроде , что делать сегодня воскресенье у малого день рождения , хочу самостоятельно сорвать пломбу хотя бы на сегодня , а завтра кже идти разбираться, или они узнают сегодня что я сорвал ? Что делать? Спс

, Denis, г. Москва
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте. Денис!

Ответственность за срыв пломбы с прибора учета предсмотрена в статье 19.2 КоАП РФ:

Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

 Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Обратите внимание, что нужно доказать умысел лица на повреждение или срыв пломбы. Если умысел не доказан, то привлекать к ответственности нельзя.

Но иногда сотрудники коммунальных служб составляют акты о выявлении несанкционированного подключения и доначисляют плату за коммунальные услуги. При этом они применяют

п. 62 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

п. 62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Чтобы этого не произошло, Вам нужно самому написать заявление в организацию. предоставляющую услуги по электроснабжению, что Вами выявлено факт срыва пломбы неизвестным Вам лицом. После выявления факта срыва пломбы электроноэнергией Вы не пользовались.

С уважением, юрист, Константин Русяев.

P.S. Не забудьте оценить ответ.

Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Денис. По закону самостоятельно срывать пломбу на счётчике ни в коем случае нельзя.  Вам необходимо уведомить АО «Белгородэнергосбыт» или сетевую компанию о предстоящей замене и получить  разрешение на снятие пломб со старого счетчика. Данное заявление должно быть направлено не позднее, чем за 7 рабочих дней до предстоящей замены. За самовольное вскрытие прибора учета может быть произведён  перерасчет размера платы за электроэнергию. Также по ст. 19.2 КоАП РФ Вам может грозить штраф от 100 до 300 рублей. Такой штраф считается стандартным при срыве пломбы, если управляющий орган не выявил незаконного вмешательства в работу измерительного прибора. Так как света нет, Вы можете позвонить электрикам (в аварийную), они приедут, чтобы не было самовольного срыва пломбы.