Как уволиться в период больничного, если головной офис в другом регионе?

как правильно уволиться с больничного если головной офис в другом регионе что для этого необходимо сделать и какие шаги предпринять

, Виктория, г. Краснодар
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Увольнение по собственному желанию инициируется самим работником, поэтому, даже во время нахождения его на больничном, увольнение происходит на общих основаниях.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнени

Ну можно рассмотреть дистанционное увольнение.

Особенность заявления на дистанционное увольнение состоит в том, что подпись работника должна быть заверена у нотариуса. Это необходимо для исключения возможности подделки документа. Предприятие пострадает, если будет выявлен подлог. Возможны судебные разбирательства и штрафные санкции.

Заявление отправляется заказным письмом с уведомлением, в котором будет зафиксирована дата вручения. Это даст отправителю подтверждение получения документа работодателем. Отсчет срока двухнедельной отработки начинается не с даты отправления, а со следующего дня после получения и регистрации заявления компанией.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.