Почему суммируются доходы при расчете пособия на ребенка, если мой муж не удочерял ребенка?

Соцзащита отказала в выплате пособия на ребёнка.

Первый ребёнок имеет пустую графу отец в свидетельстве о рождении, я вышла замуж, и соцзащита говорить что теперь суммируются доходы мои и мужа.

Почему суммируются доходы, если мой муж не удочерял ребёнка?

, Галина, г. Краснодар
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Галина

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери — в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1997-2020

Таким образом никакая зарплата мужу не муммируется и вполне законно можете получить данное пособие. Если вам его не выдадут, то пишите жалобу на имя вышестоящего начальника или если это не подействует подавайте в суд

Уточните пожалуйста о каком виде пособия идет речь.