Купленный в кредит ноутбук находится на ремонте по гарантии больше месяца

Я оформила в кредит ноутбук. Через 1 месяц ноутбук сломался и я сдала его по гарантии в магазин на ремонт( либо обмен если обнаружится заводской брак). В итоге уже больше месяца мне его не возвращают и не меняют на новый. Я плачу кредит за то, чего у меня нет. Ноутбук покупала для учебы сыну, поэтому не могу ждать полгода пока мне его вернут. Подскажите пожалуйста, что мне делать и могу ли я потребовать от магазина возврата выплаченных денег?

, Наталья, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Российской Федерации существует Закон «О защите прав потребителей». В данном законе подробно регламентированы возможные проблемы, подобные Вашей.

В данной ситуации можно, на мой взгляд, применить статью 20 вышеуказанного закона.

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Рекомендую обратиться в «Роспотребнадзор» с подробным изложением всех нарушений и ссылкой на данную статью.