Могу ли я сам включить телевизор и проверить телевизор?

Здравствуйте. Сегодня идут покупать телевизор в DNS, где будут навязывать доп.услугу "Проверка на битые пиксели". Могу ли я сам включить телевизор, и проверить телевизор? Полистать фотографии, посмотреть видео, отказав сотруднику за данную услугу.

, Роман, г. Тула
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Они не имеют право навязывать услугу.Закон о защите прав потребителей запрещает это делать им.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.