Как оставить ребенка с моей матерью в случае моей смерти, если он скоро родится?

Здравствуйте, скажите пожалуйста скоро родится ребенок и мне интересно как сделать так чтобы ребенок в случае моей смерти не остался с мужем или его родителями, а остался с моей мамой . Родители мужа только и умеют что бухать до потери пульса, и драться на глазах у детей я никогда не позволю чтобы мой ребенок жил в этом аду . Скажите как заранее позаботиться обо всем и сделать так чтобы мой ребёнок остался с тем с кем я решу а не с мужем или его родителями ? Заранее благодарю

, валерия, г. Таганрог
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, никак. Только если лишить отца родительских прав и далее по части 2 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. >...>

С уважением, Андрей Козырев

валерия
Клиент, г. Таганрог
А если я не запишу его как отца ребенка, возможно что ребенок не останется с мужем?

Если вы замужем, отцовство устанавливается на основании записи о браке, я из этого и исходил, вы же пишите «муж».

Если вы не замужем и не установите отцовство, отец может установить его самостоятельно через суд. Поэтому я написал, что только лишать родительских прав, да и то можно восстановиться в родительских правах. Если там что-то будет совсем не так, ваши родители смогут добиться передачи ребенка им через органы опеки.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия!

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Ваша мама может в некоторых случаях установить опеку над ребенком, что даст ей по сути родительские права и преимущества перед отцом ребенка, в том числе в вопросе места проживания этого ребенка, то есть оставить его проживающим у себя.

Ниже перечислены некоторые случаи, когда такой вариант событий может быть возможен.

СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Однако желаю, чтобы эти знания не пригодились, маму не заменит отец, ни бабушка. Живите долго на радость своему ребенку. В конце концов с мужем можно и развестить. «Ад» не может быть вечным и даже долгим. Кстати, Вы уже сейчас можете обратиться за помощью в орган опеки и попечительства, чтобы «ад» прекратился как можно скорее. Может быть уже сейчас имеются основания для ограничения Вашего мужа в правах на ребенка, вплоть до лишения родительских  прав. Может быть Вам нужна помощь психолога, которую Вам помогут получить.

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете уточнить свой вопрос или обратиться в чат за платной он-лайн консультацией.

Не отчаивайтесь.

С уважением,

юрист Николай Паседько.