Как быть с педагогом при закрытии направления, которое он возглавлял?

Здравствуйте! Проблема в том, что закрывается объединение физкультурой направленности в учреждении дополнительного образования из за аварийного состояния зала,другого помещения для занятий нет. Что делать с педагогом, который руководил этим объединением? Уволить? Основание, статья? Перевести на другое место или должность нет возможности, квалификации у педагога, да и он не даёт согласие. Как быть в этом случае с педагогом?

, Максим, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Что делать с педагогом, который руководил этим объединением? Уволить?

Максим

ну раз его работа больше не нужна — уволить.

Основание, статья?

Максим

п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Правда, придется либо доплатить работнику, чтобы уволить его раньше, либо платить простой в течение срока предупреждения об увольнении по инициативе работодателя, а также соблюсти все иные формальности и предоставить работнику гарантии, связанные с увольнением по этому основанию.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате, а также предоставить необходимые образцы документов (стоимость и время консультации согласовываются там же).