Можно ли взыскать сумму задолженности за ЖКУ с квартирантов, если сдавали жилье без договора?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Более 5-ти лет назад я переписала свою однокомнатную квартиру на маму и уехала из родного города. Квартиру же мама сдавала(без договора)моей бывшей коллеге. Сделали ей временную регистрацию на 3 года. На днях эта девушка (коллега)мне позвонила и сказала, что они с мужем были вынуждены съехать, извинилась. Встретилась с моей мамой, чтобы передать ей ключи и показать квартиру. Деньги за последний месяц она не охотно отдала и поспешила откланяться. Чуть позже выяснилось, что все эти 5 лет с хвостиком они не оплачивали коммунальные платежи и сумма набежала 180т.р. Непосильная сумма ни для меня, ни для моей мамы пенсионерки. Подскажите, есть ли выход из этой ситуации?Можно ли взыскать сумму задолженности с бывшей коллеги?Какие-то лазейки... Просто в отчаянии...Заранее спасибо!

, Настя, г. Мирный
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Настя!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Таким образом, взыскать сумму по оплате коммунальных услуг возможно в судебном порядке, но для этого придется доказывать факт проживания Вашей коллеги в квартире Вашей мамы, поскольку документально это сделать невозможно, рассчитывать Вы сможете только на свидетельские показания, но не факт, что удовлетворят Ваш иск.