Как итог на конец месяца скапливается большое количество не проведенных путевых листов

я диспетчер АТХ, в службе более 100 машин, ежедневных выездов всегда более 40, кроме ведения путевых листов на меня возложены обязанности по формированию табеля ( 2 раза в месяц) и кучи разных отчётов ( не считая текучку, которой тоже много). как итог на конец месяца скапливается большое количество не проведенных путевых листов.

Собственно вопрос, где узнать нормы-времени на обработку путевых листов, количество машин на одного диспетчера АТХ, чтобы модно было обоснованно снять часть нагрузки?

, владимир, г. Орел
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

кроме ведения путевых листов на меня возложены обязанности по формированию табеля ( 2 раза в месяц) и кучи разных отчётов

владимир

Это оформлено приказом по совмещению?

где узнать нормы-времени на обработку путевых листов, количество машин на одного диспетчера АТХ, чтобы модно было обоснованно снять часть нагрузки?

владимир

Это зависит от того каким образом на

диспетчера АТХ

владимир

возложены обязанности

по формированию табеля ( 2 раза в месяц) и кучи разных отчётов

владимир

Клиент, г. Орел
Спасибо за ответ. Дело в том, что совмещения нет. Согласно должностной инструкции на меня возложены обязанности по списанию ГСМ (выписка и обработка путевых листов, в среднем 40 выездовв день), а также учет рабочего времени — введение табеля учета рабочего времени на 100 человек, из которых, примерно 60 — это водители, часть из которых с суммированным учетом раб. времени (гибкий график или смены), простановкой классности за кпждый

Здравствуйте,  Владимир!  Все ясно.  Действительно обязанности диспетчера атх очень широкие.  В настоящее время действует Приказ Минтранса России от 28.09.2015 N 287 где говорится о квалификационных требованиях и Постановление Госкомтруда СССР от 06.04.1988 N 193, в котором конкретно раскрыты трудовые функции.

В Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат труда и его оплаты в сельскохозяйственных организациях" разъясняется о нормах выработки и нормах времени.

Норма выработки — определенное количество продукции надлежащего качества или трудовых операций, которое работник должен произвести в условиях нормальной работы за конкретно определенное время.
Норма времени — количество времени, которое нужно затратить на производство единицы продукции или на выполнение определенных трудовых операций.

Существуют формулы,  по которым рассчитываются нормы выработки для конкретных работников

НВ = ТР x Ч / НВр.,

где
НВ — норма выработки;
ТР — период времени, для которого необходимо установить норму;
Ч — число работников (один или группа работников);
НВр. — норма времени, затраченного на изготовление единицы продукции.

Просто так работодатель не может дать в обслуживание 100 единиц автотранспорта.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Количество техники, которая должна находиться на обслуживании каждого диспетчера, это внутренний вопрос организации, который должен регламентироваться внутренними локальными нормативными актами работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ).Кроме того, данный вопрос может отражаться в нормах труда, установленных также работодателем.

Как указано.

ТК РФ Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Работник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором заявить требование о предоставлении ему для ознакомления соответствующих норм труда.

Локальные акты работодателя, устанавливающие те или иные нормы труда, должны быть доведены до работника в письменной форме, под роспись работника.

Нормы-времени на обработку путевых листов

.На законодательном уровне подобные нормы четко и однозначно не регламентированы

владимир
Клиент, г. Орел
Спасибо за ответ. А если работодатель издаст НПА, в котором выдаст, что на одного диспетчера 1000 авто — это норма, тогда как?
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю, что действительно зона ответсвенности, должностные обязанности и инструкции отдельного сотрудника организации закрепляются локальным актами предприятия ([ приказы, распоряжения и т.д.). Однако, каждый работник наделен такими правами, как на работу не более 40 часов в неделю в силу ст. 91 трудового кодекса  по ссылке http://www.consultant.ru/docum.... Работодатель на основании приказа конечно может привлечь и на более увеличенный график работы по следующим основаниям см. ст. 99 трудового кодекса по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...,  но при условии выплаты компенсаций за такую работу в силу ст. 152-154 трудового кодекса ( можете также перейти по верхним ссылкам).

В свою очередь, трудовое законодательство предусматривает возможность пересмотра нормирования труда  согласно

ТК РФ Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Более того, Вы вправе ознакомиться со своими должностными обязанностями, проще говоря просто узнать не дают ли Вам работу, которую Вы принципе не должны выполнять и за которую Вам не платят и соответственно не учитывается в тарификации труда либо трудовым договором. В целом права и обязанности работника подробно расписаны в ст. 21 трудового кодекса http://www.consultant.ru/docum... ( работодателя в статье 22 трудового кодекса). В конечном итоге, по спорным вопросам можно выдвинуть инициативу рассмотрения индивидуального трудового спора в порядке главы 60 трудового кодекса http://www.consultant.ru/docum...

Также если следующее ( нарушение ст. 60 трудового кодекса ) утверждение все же имеет место быть на предприятии и активно практикуется

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

то у Вас есть право обращаться за защитой Ваших трудовых прав в разные инстанции ( например в трудовую инспекцию онлайнинспекция.рф)