ДТП с такси на выделенной полосе

Выполнял поворот налево, на двух полосах встречного движения образовался затор и меня пропускали. На полосе для ОТ автобусы, троллейбусы или фонари такси не просмотривались и я продолжил движение, чтобы при необходимости пропустить поворачивающие по этой полосе направо авто. В результате получил удар от движущегося прямо автомобиля. Кроме наклеек Uber на бортах, ничего не выдает в нем такси. Насколько я понял из разговора лицензии он также не имеет. На что можно рассчитывать в данной ситуации?

, Павел, г. Новосибирск
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии с разъяснениями пленума верховного суда от 25.06.2019 года №20 преимущественным признается право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, которые не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость (пункт 1.2ПДД РФ).

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.