112 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как считается срок исковой давности для раздела имущества после развода?

Здравствуйте! 02.03.2017 между мной и супругом прекращён брак согласно решению от 22.12.2016. При этом когда я подавала Заявление на развод, то писала в нем что 29.09.2016 брачные отношения между нами прекращены.

Между тем 03.12.2016 я подала иск на раздел имущества. Бывший супруг сразу же написал заявление о опущенных сроках, ссылаясь на дату в моем заявлении от 29.09.2016.

Вопрос с какого момента в моем случае начинает отсчёт срок исковой давности?

11 Января 2020, 20:45, вопрос №2642798
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Борис
37
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, срок исковой давности 3 года с того момента, когда субъекту стало известно о тех или иных обстоятельствах.

11 Января 2020, 21:02
q Отблагодарить
0 0
37
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Добрый вечер, срок исковой давности 3 года с того момента, когда субъекту стало известно о тех или иных обстоятельствах.

11 Января 2020, 21:13
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7368
ответов
3644
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Срок исковой давности не исчисляется с момента расторжения брака, либо фактического прекращения брачных отношений, таких положений законодательство не содержит. Требования о разделе общего имущества супругов могут быть предъявлены в течение трех лет с момента, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФот 5 ноября 1998 г. N 15)

Для того, чтобы ответить на вопрос, прав ли супруг в Вашем случае, необходим более подробно изучать обстоятельства, это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

12 Января 2020, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут