Утилизация унаследованного ТС с сохранением номерных знаков и без восстановления ПТС

После смерти отца достался автомобиль 1992 года выпуска. На руках есть свидетельство о праве на наследство, технический паспорт. Оригинал ПТС утерян. Могу ли я написать заявление на утилизацию автомобиля, с сохранением номерных знаков, без восстановления ПТС? Какие пошлины нужно заплатить? Если я могу сохранить номерные знаки, я так полагаю что только в течении 10 рабочих дней, после вступления в силу права на наследство?

  • IMG_1578776189930
    .jpg
  • IMG_1578777905787
    .jpg
, Раиль Садыков, г. Нижнекамск
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 государственный учет которого прекращен по основаниям, указанным в пункте 6 части 1 статьи 18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», осуществляется сохранение государственного регистрационного номера при условии, что с даты прекращения государственного учета прошло не более 1 года.

 Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;
3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;
4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, — при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, — в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Раиль Садыков
Клиент, г. Нижнекамск
т.е мне надо идти в местное ГАИ с двумя заявлениями, на сохранение номеров и сдачу ТС в утиль?

с одним заявлением.