Здравствуйте!
В соответствии с ч.2 ст.37 ГК РФ
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Таким образом для продажи квартиры в которой несовершеннолетние имеют долю в праве собственности вы можете только с согласия органа опеки и попечительства.
Хотим продать квартиру и переехать в другой регион.Vil
А вы планируете приобретать жилье. Опека может дать вам согласие на продажу, если вы предоставите предварительный договор купли-продажи по которому вы обязуетесь приобрести несовершеннолетним равнозначные (не меньше чем были) доли в жилье.
Готовы выделить доли в 1/3 собственности супруги, Vil
Это можно оформить так. Вы предоставляете в опеку предварительный договор купли-продажи согласно которого, от вырученных с продажи квартиры денег покупаете им 1/3 долю матери. От имени детей договор о покупке вы подписываете. Если вы просто оформите дарение детям 1/3 доли супруги, то эта сделка никак не будет связана с продажей их долей. То есть необходимо подтверждать что вы именно приобретаете детям взамен продаваемых долей. При этом их жилищные условия не ухудшаются.
также наши родители готовы выделить доли внукам в своих квартирах,Vil
Либо в таком же порядке вы заключаете предварительный договор купли-продажи с бабушкой.
Но здесь есть такой нюанс, что дети вправе проживать вместе со своими родителями. Получается вы собственниками долей в бабушкиной квартире не будете являться. Поэтому есть риск, что опека не даст согласия.
В этом случае Вы можете предварительно получить разрешение органов опеки и затем уже выделить доли детям в иных квартирах. Далее, когда Вы уже найдете подходящую для покупки недвижимость, то Вы уже без проблем сможете продать квартиру, так как условия органов опеки будут выполнены.