Могу ли я подать в суд на банк, чтобы убрать проценты за долг и выплачивать основной долг?

Магу ли я подадть на банк судебное дело.чтобы они убрали у меня проценты за не уплату несколько лет.типерь хочу продолжить платежь.а банк говорит чтоб с перва проценты щакрыл потом только оснавная сумма.

, Нурлан Садвокасов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Иск такой Вы не можете подать. Если только они подадут иск, тогда сможете применить срок исковой давности. пока что они могут начислять. По общему правилу, согласно ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.