Как отменить действия коллекторов?

Здравствуйте. 28 декабря 2012 года был взят в кредит телефон, на сумму 16979, осуществлял платежи на протяжении 3 месяцев, потом уехал по семейный обстоятельствам и перестал платить, изначально звонки из банки, письма от коллекторов были. В 2019 году хотел взять кредит и во всех банках отказ, проверил кредитную историю 4 февраля 2019года , кредит мой с задолжностью банк закрыл 28 октября 2014. Но 11,11,2019 обнаружил что в кредитной истории запрошенной мною еще раз , появились коллекторы с договором от 25,03, 2019 года с суммой задолжности 8377. С 2014 года ни писем,ни звонков не поступало ни от банка, ни от коллекторов, ни от приставов. По базе исполнительных производств все чисто. Как отменить действие коллекторов?! И очистить кредитную историю?

  • report_20191111_3950651.signed
    .pdf
  • kprmwkffaglmfnf15ngx
    .pdf
, Усачёв Артем Игоревич, г. Смоленск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант они направили документы в банк, а не в ФССП, это допускается. Оспорить действия коллекторов можно на основании ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Напишите в БКИ, что запись оспариваете, ждите ответа.