Возможно ли на несовершеннолетнего завести уголовное дело по факту мошенничества?

Добрый день! Возможно ли на не соврешенолетнего завести уголовное дело по факту мошенничества.

Были переводы на Qiwi кошелек, все данные я могу предоставить

, Артём, с. Луганск
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Артем, здравствуйте!

По факту мошенничества, то есть хищения чужого имущества, совершенного путем обмана или злоупотребления доверием, уголовная ответственность может наступать с шестнадцатилетнего возраста. Если общая сумма похищенного чужого имущества составит более 2500 рублей, то тогда в отношении такого несовершеннолетнего может быть возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.С 14 лет согласно статье 20 УКРФ возможно привлечение к уголовной ответственности за некоторые преступления, которые указаны в законе, за остальные с 16 лет. Мошенничество-статья 159 УК РФ в эти статьи(с 14 лет) не включено

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161),