Как вернуть деньги из КПК на стадии конкурсного производства, если ЦБ РФ не отвечает на обращение?

Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, на простом понятном языке возникшую ситуацию и дальнейшие действия по ней.

Являюсь пайщиком кредитно-потребительского кооператива (далее КПК) с 2017 года.

25.09.2019 заключен договор передачи личных сбережений в КПК Крым по программе вклада "Пенсионная" на новый срок до 25.09.2020 года с ежемесячным выплатой % за использование кооперативом моих денежных средств.

06.12.2019 года сделала довложения на сберегательный счёт по данному договору.

25.10.2019 и 25.11.2019 проценты выплачивали.

25.12.2019 года перестали платить.

26.12.2019 года при личном обращении в офис КПК объяснили ЦБ РФ наложил мораторий на денежные средства КПК, поэтому проценты не могут быть выплачены. КПК Крым будет подавать апелляцию на решение ЦБ РФ.

На сайте содержится запись "23.12.2019 г. Арбитражный суд Республики Крым по заявлению Центрального банка РФ открыл в отношении Кредитного потребительского кооператива «Крым» процедуру конкурсного производства сроком на 6 месяцев, начиная с 23.12.2019 г. В связи с чем, с 24.12.2019 г. наложен мораторий на все операции с денежными средствами, в том числе на операции по начислению процентов по договорам передачи личных сбережений пайщиков КПК «Крым».

В рамках конкурсного производства сбережения наших пайщиков будут возвращены им в полном объеме.

Решение об открытии конкурсного производства будет обжаловано и при положительном решении кооператив возобновит работу на прежних условиях.

За более подробной информацией просим обращаться непосредственно в офисы кооператива или по номеру горячей линии 8 800 555 76 40, во избежание случаев мошенничества с вашими средствами со стороны фиктивных организаций предлагающих помощь в возврате средств пайщикам."

10.01.2020 года я обратилась в офис с намерением подать заявление о расторжении договора и изъятии своих денежных средств из кооператива. Контактное лицо отказалось его принять, ссылаясь на запрет руководства.

В устной форме она пояснила, что в понедельник должны прийти какие-то документы от руководства, где будет указано, как поступать с пайщиками - вступаем в процедуру банкротства или нам возвращают денежные средства.

Каких-либо документов мне предоставлено не было.

На вопрос какие именно документы должны прийти я не получила внятного ответа.

Хронология событий:

25.09.2019 года заключен договор между мной и КПК Крым,

06.12.2019 года сделаны довложения на сберегательный счёт по данному договору,

23.12.2019 г. Центральным банком РФ в отношении Кредитного потребительского кооператива «Крым» открыта процедура конкурсного производства сроком на 6 месяцев (со слов контактного лица и согласно информации на сайте кооператива),

24.12.2019 г. наложен мораторий на все операции с денежными средствами (со слов контактного лица и согласно информации на сайте кооператива)

Прошу пояснить, является ли законным отказ контактного лица в приёме от меня заявления о расторжении договора передачи личных сбережений, если по условиям договора я могу его расторгнуть и забрать свои личные сбережения в любое время.

Прошу пояснить как понимать в моем случае формулировку "Требования об уплате процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, вытекающие из денежных обязательств, возникших после принятия заявления о признании должника банкротом, являются текущими платежами"

иными словами требование о возврате денежных средств являются текущими платежами или подлежат включению в реестр требований кредиторов?

Мне нужно/можно подавать иск к КПК Крым или мои требования подлежат включению в реестр требований кредиторов?

Когда это можно будет узнать, если о процедуре конкурсного производства сроком на 6 месяцев, начиная с 23.12.2019 г. по заявлению Центрального банка РФ в отношении Кредитного потребительского кооператива «Крым» известно со слов контактного лица? Где это можно посмотреть?

В ЦБ РФ 26.12.2019 года мной написано обращение по данному вопросу. Ответа пока нет.

, Юлия, г. Липецк
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

КПК Крым признан банкротом. На ЕФРСБ есть соответствующее объявление конкурсного управляющего, в нем подробно указано, что необходимо делать. Ниже привожу его текст.

Решением Арбитражного суда Республики Крым от 23.12.2019 г. (резолютивная часть объявлена 23.12.2019 г.) по делу № А83-14734/2019 КПК «КРЫМ» (ОГРН 1159102105799, ИНН 9102189320, адрес: 295000, РЕСПУБЛИКА КРЫМ, ГОРОД СИМФЕРОПОЛЬ, УЛИЦА ОКТЯБРЬСКАЯ ДОМ 12) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Засядько Роман Васильевич (ИНН 502770560908, СНИЛС 107-370-161 26) — член Ассоциации «РСОПАУ» (ОГРН 1027701018730, ИНН 7701317591, адрес: 119121, г Москва, 2-й Неопалимовский переулок, д. 7, п. 1). Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сообщения об открытии конкурсного производства в отношении КПК «КРЫМ» в газете «Коммерсантъ». Адрес для заявления кредиторами требований и направления корреспонденции конкурсному управляющему: 125480, г Москва, а/я 77., Следующее судебное заседание — 11.06.2020Порядок предъявления требований о включении в реестр требований кредиторов КПК Крым.В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 183.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в целях участия в деле о банкротстве финансовой организации кредиторы вправе заявить свои требования к финансовой организации в ходе процедуры наблюдения в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о введении конкурсного производства в газете КоммерсантЪ.Сообщение в газете КоммерсантЪ опубликовано 11 января 2020 года.Следовательно, кредиторы вправе заявить свои требования в процедуре конкурсного производства в отношении КПК Крым в срок до 11 марта 2020г. (Последняя дата подачи заявления 10 марта 2020 — включительно.)Требования считаться заявленные в срок если они были отправлены Почтой России до 11 марта 2020 года (дата поступления к Конкурсному управляющему в АС и в КПК Крым не имеет значения). Заявление и документы к нему необходимо отправлять Заказным письмом с уведомлением о вручении.Требования кредиторов, направляются в арбитражный суд (с приложением копий почтовых квитанций подтверждающих направления требований в адрес Арбитражного управляющего и КПК Крым), финансовую организацию и арбитражному управляющему с приложением документов, подтверждающих обоснованность этих требований (примерный перечень необходимых документов: Заявление о включении в реестр требований кредиторов, Договор, Дополнительное соглашение — при наличии, Решение суда — при наличии, квитанции об оплате или иной документ подтверждающий перечисление денежных средств по договору, Книжку пайщика — при наличии, реквизиты для перечисления денежных средств. Свидетельство о наследстве с указанием на договор, сумму и должника КПК Крым — при наличии).Просьба все документы в адрес Конкурсного управляющего отправлять в виде КОПИЙ с ОДНОЙ стороны листа. Также просьба не резать бумагу и не скреплять степлером (можно просто обычной скрепкой).Обращаю внимание что Заявление и КОПИИ документов к нему необходимо отправлять всем 3 адресатам.Адреса:1. Арбитражный управляющий Засядько Роман Васильевич — 125480, г. Москва, а/я 77;2. КПК Крым -295000, РЕСПУБЛИКА КРЫМ, ГОРОД СИМФЕРОПОЛЬ, УЛИЦА ОКТЯБРЬСКАЯ ДОМ 12;3. Арбитражный суд Республики Крым — 295000, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Александра Невского, д. 29/11 (плюс копии почтовых квитанций подтверждающие направление заявлений в адреса: 1. Арбитражного управляющего, 2. КПК Крым).

Юлия
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте, Илья! Благодарю!

Т.е. мои действия сейчас написать заявление о включении в реестр требований кредиторов.
Подлинник заявления в 3 экземплярах направить по 3-м адресам с копиями документов.

Сначала отправляю Конкурсному управляющему и в КПК Крым, потом с копиями почтовых квитанций, договора, квитанций о внесении денежных средств, книжки пайщика в Арбитражный суд?

Или в суд нужно отправлять подлинники договора, квитанций, книжки пайщика? А что тогда останется у меня кроме копии почтовой квитанции о направлении в Арбитражный суд письма?

Скажите, а к уголовной ответственности их можно привлечь?

Насколько я понимаю, когда я делала довложения 06.12.2019 года иск о признании банкротом уже был подан (ведь это дело не одного дня), а они продолжали принимать деньги у пайщиков и не ставили в известность о наличии иска о банкротстве. Хотя 06.12.2019 года я могла расторгнуть договор и вывести свои деньги, если бы знала о наличии иска о банкротстве.

В арбитражных делах есть множество исков, где КПК Крым выступает истцом по отношению к другим лицам и нет иска о признании его банкротом.

Интересно, а как можно отправить письмо с уведомлением о вручении на абонентский ящик?

Как правило, такие КПК изначально задумываются как мошеннические, и скорее всего настоящие выгодоприобретатели не занимают официальных должностей. Конечно уголовные дела необходимо возбуждать, но как показывает практика, все это малорезультативно. Но бросать конечно не надо, просто пройдите процедуру которая описана в объявлении конкурсного управляющего.