Могу ли я купить дом за МК в другом районе, если второму ребёнку нет трех лет?

Здравствуйте я слышала если второму ребёнку нет трех лет то снимается комиссия при покупке дома. Хотелось бы уточнить могу ли я купить дом, если ребёнку нет трех лет? Да ещё я проживаю в одном районе, а дом хочу купить в другом район. В какой пенсионный фонд мне обращаться? С чего начать оформление?

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Хотелось бы уточнить могу ли я купить дом, если ребёнку нет трех лет?

Наталия

Добрый день!

Использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий семьи до исполнения ребёнком возраста трёх лет можно, если вы возьмёте целевой кредит, то его можно будет погасть средствами МСК, также можно использовать МСК на оплату первоначального взноса по ипотеке.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Средства (часть средств) материнского (семейного) капиталамогут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.