Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как прописать новорождённого ребёнка в дом который идёт под снос

Здравствуйте!хотел бы узнать могу ли я прописать новорождённого ребенка в доме, который идёт под снос,на данный момент я в нем прописан,и проживаю в нём с супругой,но она прописана в другом городе,в трёхстах километров от моего.Возможно ли это? Заранее спасибо!

21 Октября 2013, 18:28, вопрос №264254 Андрей, г. Тихвин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Красикова Маргарита

    Здравствуйте, Андрей.

    Согласно Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изменениями и дополнениями):

    29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

    Согласно действующего законодательства, ребенок может быть зарегистрирован только по месту  регистрации родителей (одного из них). Если у Вас с супругой разные места регистрации, то необходимо будет присутствие обоих родителей для оформления согласия второго супруга (матери) на регистрацию ребенка по месту жительства отца.

    Скорее всего, ограничение по прописке в доме, идущем под снос,  является решением местного органа самоуправления. Указанное мной постановление правительства стоит выше, т.к. является федеральным. Проблем с регистрацией ребенка не должно возникнуть.

    21 Октября 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Андрей

    Да, в соответствии с действующим законодательством вы имеете право зарегистрировать своего ребенка по месту жительства в том жилом помещении где вы проживаете.

    Разумеется, при условии, что вы собственник этого жилого помещения или имеете право пользования этим жильем если оно в муниципальной собственности (т.е. не приватизировано). 

    Если жильё принадлежит кому-то другому то подобные вопросы решает сам собственник.

    В данной ситуации будущий снос дома и регистрация супруги в другом городе значения не имеют.

    Для регистрации следует обратиться в паспортный стол и предоставить документы подтверждающие право собственности либо право пользования жильем (копии), свидетельство о рождении (копию), заявление о постановке на учет.

    21 Октября 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красикова Маргарита

    Согласия собственника помещения не требуется. Ребенок регистрируется по месту регистрации родителей даже без согласия собственника.

    21 Октября 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats