8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать новорождённого ребёнка в дом который идёт под снос

Здравствуйте!хотел бы узнать могу ли я прописать новорождённого ребенка в доме, который идёт под снос,на данный момент я в нем прописан,и проживаю в нём с супругой,но она прописана в другом городе,в трёхстах километров от моего.Возможно ли это? Заранее спасибо!

, Андрей Юдин, г. Тихвин
Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изменениями и дополнениями):

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Согласно действующего законодательства, ребенок может быть зарегистрирован только по месту  регистрации родителей (одного из них). Если у Вас с супругой разные места регистрации, то необходимо будет присутствие обоих родителей для оформления согласия второго супруга (матери) на регистрацию ребенка по месту жительства отца.

Скорее всего, ограничение по прописке в доме, идущем под снос,  является решением местного органа самоуправления. Указанное мной постановление правительства стоит выше, т.к. является федеральным. Проблем с регистрацией ребенка не должно возникнуть.

0
0
0
0

Согласия собственника помещения не требуется. Ребенок регистрируется по месту регистрации родителей даже без согласия собственника.

0
0
0
0
Николай Спицин
Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей

Да, в соответствии с действующим законодательством вы имеете право зарегистрировать своего ребенка по месту жительства в том жилом помещении где вы проживаете.

Разумеется, при условии, что вы собственник этого жилого помещения или имеете право пользования этим жильем если оно в муниципальной собственности (т.е. не приватизировано). 

Если жильё принадлежит кому-то другому то подобные вопросы решает сам собственник.

В данной ситуации будущий снос дома и регистрация супруги в другом городе значения не имеют.

Для регистрации следует обратиться в паспортный стол и предоставить документы подтверждающие право собственности либо право пользования жильем (копии), свидетельство о рождении (копию), заявление о постановке на учет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли разделить лицевые счета на оплату ЖКУ отдельно на взрослых и отдельно на ребёнка 14 лет?
Здравствуйте, в муниципальной квартире трое прописанных, один из которых ребёнок 14 лет. Можно ли разделить лицевые счета на оплату ЖКУ отдельно на взрослых и отдельно на ребёнка 14 лет?
, вопрос №4042599, Наталья Опарина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я не была в браке, родился ребёнка в св.рождения проверка в графе отец, но у ребёнка отчество биологического отца, и теперь мой молодой человек хочет дать своё отчество ребёнку
Здравствуйте,я не была в браке,родился ребёнка в св.рождения проверка в графе отец,но у ребёнка отчество биологического отца,и теперь мой молодой человек хочет дать своё отчество ребёнку! Возможно ли это?
, вопрос №4042150, Дарья Гуляева, г. Новосибирск
Семейное право
Я получаю детские едв 15273 и зарегестрирована за ребёнком инвалидом по уходу 12000руб + пенсия ребëнка инвалида
Здравствуйте. Мне в соцзащите отказали выдать справку о том, моя семья является малоимущей. Я проживаю вдвоëм с дочерью. Алименты отец не платит ( справку предоставила). Я получаю детские едв 15273 и зарегестрирована за ребёнком инвалидом по уходу 12000руб + пенсия ребëнка инвалида 20000+ компенсация за жильë и + отказ от соцпакета (проезд, лекарства, и санаторий) Считается ли пенсия ребëнка инвалида (13лет) в доход семьи?? Раньше я брала справку и мне юрист объяснил что детская пенсия в доход семьи не идëт, нынче что то изменилось?
, вопрос №4041169, Людмила, г. Москва
Пенсии и пособия
Материнский капитал дали на второго ребёнка, а на 3 сказали не положено
Здравствуйте, положен ли материнский капитал на 3 ребёнка рождённый в 2003 году. Первый ребёнок 2009 года, второй 2014 года. Материнский капитал дали на второго ребёнка , а на 3 сказали не положено
, вопрос №4039871, Татьяна, Луганск
Материнский капитал
Здравствуйте, развелись с женой у нас два ребёнка один её, один наш общий, дом куплен с участием мат.капитала
Здравствуйте, развелись с женой у нас два ребёнка один её, один наш общий, дом куплен с участием мат.капитала доли не разделили, она поменяла замки, и говорит выпишет меня через суд, как быть в данной ситуации. Спасибо
, вопрос №4039749, Максим, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 21.10.2013