Как прописать новорождённого ребёнка в дом который идёт под снос

Здравствуйте!хотел бы узнать могу ли я прописать новорождённого ребенка в доме, который идёт под снос,на данный момент я в нем прописан,и проживаю в нём с супругой,но она прописана в другом городе,в трёхстах километров от моего.Возможно ли это? Заранее спасибо!

, Андрей Юдин, г. Тихвин
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (с изменениями и дополнениями):

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Согласно действующего законодательства, ребенок может быть зарегистрирован только по месту  регистрации родителей (одного из них). Если у Вас с супругой разные места регистрации, то необходимо будет присутствие обоих родителей для оформления согласия второго супруга (матери) на регистрацию ребенка по месту жительства отца.

Скорее всего, ограничение по прописке в доме, идущем под снос,  является решением местного органа самоуправления. Указанное мной постановление правительства стоит выше, т.к. является федеральным. Проблем с регистрацией ребенка не должно возникнуть.

Согласия собственника помещения не требуется. Ребенок регистрируется по месту регистрации родителей даже без согласия собственника.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей

Да, в соответствии с действующим законодательством вы имеете право зарегистрировать своего ребенка по месту жительства в том жилом помещении где вы проживаете.

Разумеется, при условии, что вы собственник этого жилого помещения или имеете право пользования этим жильем если оно в муниципальной собственности (т.е. не приватизировано).

Если жильё принадлежит кому-то другому то подобные вопросы решает сам собственник.

В данной ситуации будущий снос дома и регистрация супруги в другом городе значения не имеют.

Для регистрации следует обратиться в паспортный стол и предоставить документы подтверждающие право собственности либо право пользования жильем (копии), свидетельство о рождении (копию), заявление о постановке на учет.