Как подать заявку на авторские права?

как подать заявку на авторские права? я не умею, помогите пожалуйста подать заявку на авторские права

, Давид Андреевич Миронов, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид Андреевич!

О какой заявке идет речь? Авторские права (если речь идет об интеллектуальных правах на произведения науки, литературы и искусства) никак не регистрируются. Они принадлежат автору с момента создания произведения. Согласно статье 1257 Гражданского кодекса РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (статья 1259 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, Татьяна.