Расчет среднегодовой численности сотрудников при подаче ИП на патент

Добрый день!

Ка к ИП занимаюсь деятельностью - 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения

Решил перейти на патент, но при подаче заявления затруднил вопрос о предполагаемой среднегодовой численности сотрудников.

У меня с пятью людьми договора ГПХ, но в них не указаны количесвто часов на выполнение задачи. Только сроки выполнения.

К тому же я надеюсь в течение года увеличить количество наемных сотрудников по ГПХ (самозанятых)

Соответственно, вопрос:

Какое количество сотрудников указать в заявлении на патент и как по ним потом отчитываться.

Спасибо!

  • image
    .png
, ILDAR SHANGARAEV, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Количество работников — 0, так как они не состоят в штате. Все исполнители по договорам ГПХ будут самозанятыми?

ILDAR SHANGARAEV
Клиент, г. Омск

Спасибо. Я и планировал указать 0, но даже в форме заявления на ФНС в указано «в том числе с учетом договоров ГПХ» (скриншот прикрепил)

На данный момент все с самозанятыми, но возможно и с физ.лицами буду заключать

Да, увидела. Тогда указывайте значение 5. Но тут проблема в том, что если у вас количество работников по договорам ГПХ в течение года превыит 15 человек, то вы потеряете право применения ПСН.

но возможно и с физ.лицами буду заключать

и как по ним потом отчитываться.

За самозанятых вы никак не отчитываетесь и ничего за них не уплачиваете. Но если исполнителями будут просто физ. лица, то необходимо уплачивать НДФЛ 13% (удерживая налог из оплаты), а за свой счет — страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. Отчетность: Расчет по страховым взносам, формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, СЗВ-М, СЗВ-Стаж, ОДВ-1 и СЗВ-ТД.