Как правильно ИП отказаться от выдачи заказного товара, когда кассовый чек пробит и находится у покупателя?

5 января 2020 г. покупателем был оплачен заказной товар который должен был поступить к 20 января 2020 г. Пробит фискальный чек и выдан покупателю. 8 января 2020 г. выяснилось, что цена на товар выше (не включили стоимость доставки). Покупателю в тот же день было предложено доплатить необходимую сумму или оформить возврат товара, оплаченного по чеку. Покупатель принципиально отказывается доплачивать или оформлять возврат средств и требует доставить товар согласно устных договорённостей до 20 января.

У покупателя имеется только товарный и кассовый чеки, дополнительных договоров составлено не было.

, Сергей, с. Севастополь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Товар должен быть продан потребителю по цене, указанной первоначально, по которой пробит

В соот.с п 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей»:

«изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

 В Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. Цена на товар на вашем сайте является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.Дополнительных договоров в данном случае может быть и не заключено.

Если вы нигде не оговаривали, что доставка оплачивается отдельно, то ничего не поделаешь.У него могут иметься доказательства ранее установленной цены и условий.

Позиция покупателя правомерна.Вам сейчас остается только поставить ему товар, а уже на будущее изменить стоимость товара, включив доставку, в противном случае покупатель может написать на вас жалобу в Роспотребнадзор либо подать в суд, что будет для вас грозить большими убытками чем стоимость доставки, так как  суды в таких случаях на стороне покупателя.

Сергей
Клиент, с. Севастополь

Товар заказывался в магазине по образцу на витрине. По этому никаких договоров о доставке не заключалось, сроки доставки оговаривались устно и приблизительные, доказательств у покупателя нет. В принципе я могу сказать, что товар был выдан в момент оплаты и попробуйте доказать обратное, но это уже совсем наглость. Но я вас понял, спасибо. Как тогда поступать если товар снят с производства или перестал поставляться в РФ и выполнить договор нет физической возможности?

Т.е. дата о доставке и условия доставки письменно не оговариваются?

Свои требования покупатель предъявляет письменно или устно?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

Покупка осуществлялась через интернет? Или речь идет о покупке товара по образцу  под заказ?

поскольку  есть в наличии товарный и кассовый чек, то договор считается  заключённым  по цене указанной в чеке.

В силу ст. 493 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428),договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Таким образом, любые изменения  договора предполагает достижение соглашения с покупателем. В случае его отказа пересмотреть условия договора, Вы в одностороннем порядке не можете отказаться от его передачи.

Причем покупатель уже исполнил свою обязанность  по оплате товара, в силу ст. 500 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Видите на момент выдачи ему чека он должен был оплатить товар именно по цене указанной в чеке. Именно поэтому, покупательвправе настаивать на передаче товара именно по цене указанной в чеке.

Если вы будете отказываться от передачи товара или нарушителей сроки его передачи,  то рискуете взыскание с вас неустойки  на основании ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей » размер которой составляет  0,5% от оплаченной за товар суммы в день за каждый  день просрочки.

При обращении в суд с требованием передать товар, покупатель  также будет настаивать на оплате в его пользу штрафа в размере  50% от взысканной судом суммы и компенсации морального вреда.

Сергей
Клиент, с. Севастополь

Товар заказывался в магазине по образцу на витрине. По этому никаких договоров о доставке не заключалось, сроки доставки оговаривались устно и приблизительно, доказательств у покупателя нет. В принципе я могу сказать, что товар был выдан в момент оплаты и попробуйте доказать обратное, но это уже совсем наглость. Но я вас понял, спасибо.