Есть ли преимущество у нанимателей при сносе жилья по договору соц найма?

Аварийный дом должны были расселить в 2019г. Дом 12-кв, деревянный.При заселении в 1974 г. не принят госкомиссией, ремонтов не было. Каждую зиму жкх утепляет снегом . Есть ли преимущество у нанимателей при сносе по дог соцнайма или больных граждан с ( хронич. заболеваниями) ?.Можно ли сразу обратиться в арбитажный суд?

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы проживаете в муниципальном жилье, то при сносе этого жилья вправе рассчитывать на получение жилого помещения такой же площади на условиях договора социального найма

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением ... другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В арбитражный суд вам обращаться не нужно