Куда лучше обратиться с проблемой бытового насилия?

Добрый день, уважаемые юристы! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу: моя знакомая стала жертвой бытового насилия и хочет обратиться в Тверскую прокуратуру, так как по месту прописки полиция ей не помогает. Однако на юридической консультации нам было сказано, что прокуратура перенаправит её в полицию. Подскажите, пожалуйста, может ли она обратиться в полицию г. Твери ( если сама прописана в г. Ржеве ), и, если да, то в какое именно отделение полиции ей лучше обратиться? Там всё распределено по участкам, и, если она по прописке не принадлежит ни к одному участку в Твери, то её также не примут или существуют областные отделения полиции? В идеале буду очень признательна, если Вы подскажете точный адрес прокуратуры или полицейского участка.

, Светлана, г. Ржев
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Не совсем понятно что Вы имеете ввиду под фразой «полиция не помогает». Потерпевшей необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением. То есть должно поступить заявление (добивайтесь, чтобы заявление было принято и зарегистрировано). Если имеет место причиненный вред здоровью, должен быть еще и медицински документ., кроме этого, необходимо буде пройти еще и судебную медицинскую экспертизу.

Вместе с тем, гражданин имеет право обратиться в любой отдел полиции, но сообщение/заявление будет впоследствии все-равно передано в территориальный отдел полиции по месту совершения правонарушения/преступления.

Светлана
Клиент, г. Ржев

Извините, что не перечисляю дополнительную благодарность. На данный момент нет средств.

Светлана
Клиент, г. Ржев

Благодарю Вас за ответ.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из вашего вопроса не следует, что понимается под бытовым насилием и какое именно совершено преступление?

Если это ст. 116 (побои) или 115 ч.1 (причинение легкого вреда здоровью) УК РФ, то ваша знакомая вправе обратиться непосредственно в мировой суд с возбуждением уголовного дела частного характера.

ст 20 УПК РФ

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя,

Если же речь идет о других статьях УК РФ или возможно КоАП РФ, то ваша знакомая должна обратиться в отдел полиции непосредственно по месту совершения преступления / правонарушения.

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования
 1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Светлана
Клиент, г. Ржев

Спасибо за Ваш ответ. Извините, что не перечисляю дополнительную благодарность — на данный момент не имею средств.