8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда лучше обратиться с проблемой бытового насилия?

Добрый день, уважаемые юристы! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу: моя знакомая стала жертвой бытового насилия и хочет обратиться в Тверскую прокуратуру, так как по месту прописки полиция ей не помогает. Однако на юридической консультации нам было сказано, что прокуратура перенаправит её в полицию. Подскажите, пожалуйста, может ли она обратиться в полицию г. Твери ( если сама прописана в г. Ржеве ), и, если да, то в какое именно отделение полиции ей лучше обратиться? Там всё распределено по участкам, и, если она по прописке не принадлежит ни к одному участку в Твери, то её также не примут или существуют областные отделения полиции? В идеале буду очень признательна, если Вы подскажете точный адрес прокуратуры или полицейского участка.

Показать полностью
, Светлана, г. Ржев
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Не совсем понятно что Вы имеете ввиду под фразой «полиция не помогает». Потерпевшей необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением. То есть должно поступить заявление (добивайтесь, чтобы заявление было принято и зарегистрировано). Если имеет место причиненный вред здоровью, должен быть еще и медицински документ., кроме этого, необходимо буде пройти еще и судебную медицинскую экспертизу. 

Вместе с тем, гражданин имеет право обратиться в любой отдел полиции, но сообщение/заявление будет впоследствии все-равно передано в территориальный отдел полиции по месту совершения правонарушения/преступления. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ржев

Извините, что не перечисляю дополнительную благодарность. На данный момент нет средств.

Светлана
Светлана
Клиент, г. Ржев

Благодарю Вас за ответ.

Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из вашего вопроса не следует, что понимается под бытовым насилием и какое именно совершено преступление?

Если это ст. 116 (побои) или 115 ч.1 (причинение легкого вреда здоровью) УК РФ, то ваша знакомая вправе обратиться непосредственно в мировой суд с возбуждением уголовного дела частного характера.

ст 20 УПК РФ

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя,  

Если же речь идет о других статьях УК РФ или возможно КоАП РФ, то ваша знакомая должна обратиться в отдел полиции непосредственно по месту совершения преступления / правонарушения. 

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования
 1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь! 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ржев

Спасибо за Ваш ответ. Извините, что не перечисляю дополнительную благодарность — на данный момент не имею средств.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
, вопрос №4093547, Олег, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложная ситуация жизненная Мне больно вспоминать всё что с этим связано, у нас с братом разница 9 лет. Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз побежал за мной и уже было замахнулся, но одумался, в общем много я натерпелся от него. Сейчас мне 19 лет, у меня передергивает дыхание, когда он выходит из своей комнаты ( да он ещё живёт с родителями), на этой почве я сломал себе руку снова, разбил локоть так, что хлынула кровь... Мне очень трудно находиться в этом состоянии, я хочу его побить - может лучше станет. Я до сих пор плачу как минимум несколько раз в неделю Вопрос заключается в том, какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по привилегированной статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные? Не уходите от ответа, пожалуйста Получал помощь психолога, для себя сделал лишь один вывод - они все связаны профессиональной этикой, а в таких вопросах они выставляют для себя такой приортитет законобществоздоровье личности... а ещё не звоните, я стесняюсь
, вопрос №4091357, Инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2020