Просрочили поверку счетчика ХВС, а водоканал насчитал оплату на сумму 32 тыс руб

Добрый день! Срок поверки счетчика ХВ истек в октябре 2019 года. Просто забыли и никто не напомнил. Но в этом году, за два месяца водоканал насчитал кубатуру на 32000! В месяц, в среднем, платили 200 руб. Как такое возможно? Счетчик, конечно уже поставили новый. На старом за 6 лет набежало всего 117 кубов. Что посоветуете?

, Игорь, г. Уфа
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

На самом деле это общее требование.

Поэтому я бы рекомендовал Вам обратиться в Водоканад с письменной просьбой обосновать их требования, убедиться, что они незаконны, затем принять конкретные меры по защите своих интересов.

При необходимости можете обратиться в чат за дополнительной он-лайн консультацией.

С уважением,

юрист Николай Паседько

Игорь
Клиент, г. Уфа

Спасибо!

Добрый день!

Обратитесь заявлением о незаконном выставлении счетов по оплате коммунальных услуг   в прокуратуру района, те в свою очередь проведут внеплановую проверку  данных начислений, если расценки завышены, в адрес Водоканала последует представление об устранении выявленного нарушения