Стоматолог некачественно предоставил услуги, что повлекло воспаление корня зуба и его нужно удалять

Здравствуйте.

У меня откололся передний зуб, корень остался. Обратилась в платную поликлинику. Канал прочистили, поставили лекарство на 2-3 месяца. Сказали придти по истечении 3 месяцев, чтобы убрать лекарство и поставить пломбу. Пришла, поставили пломбу. Врач предупредила меня, что волноваться не стоит, пломба постоянная. С деньгами было туго, так и проходила 1,5 года без переднего зуба.

Обратилась в другую поликлинику, чтобы установили искусственный зуб на штифте. Сделали снимок и заявили мне, что ставить не будут и никто не будет (я проверила, посетила разные поликлиники, сказали не поставят), кто накосячил, пусть тот и ставит. На снимке отчётливо видно, что в скором времени корень зуба выпадет, там идёт воспаление. Корень зуба повреждён. При чистке канала, корень прокололи, и все 1,5 - 2 года понемногу выходила пломба, выходит и по сей день. Врачи в стоматологической клинике советуют удалить корень.

Обратилась в ту самую клинику, где чистили канал. Сделали с ней повторный снимок. На снимке так же отчётливо видно, что идёт воспалительный процесс. По лицу врача, я заметила испуг, потрясение. Она была в замешательстве. Врач стоматолог велела мне проконсультироваться у ортопеда. И исходя от того что он скажет, так и поступить. Но я приходила уже к нему на консультацию за неделю, как обратилась к ней (она была в отпуске). Он мне сказал: могу поставить металлокерамические коронку за 8500рублей, но без каких-либо гарантий. В вашей ситуации лучше всего корень удалить и поставить имплант. Его сумма от 30тыс.рублей.

Вопрос к юристам. Как быть в такой ситуации? Можно ли подать жалобу или заявление на стоматологическую клинику или на самого стоматолога, что по её халатности такое вот произошло, и, взыскать с неё деньги на имплант?

Или же нужно сначало куда-то жаловаться?

Подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо.

, Виктория, г. Чебоксары
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте, с клиникой Вы изначально заключили договор, и этот договор является договором возмездного оказания услуг, в соответствии с положениями ст.779 ГК РФ: по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги, что Вами и было сделано. Указанные правоотношения подлежат общему нормативно-правовму регулированию положениями Главы 39 ГК РФ, и Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, специальному нормативно-правовому регулированию нормами Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 № 1152 (ред. от 05.07.2017) «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности», Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 № 1496н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.01.2012 № 23035), при этом, врач очевидно данные акты нарушил. Поскольку, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан оказать потребителю услугу, пригодную для использования в соответствии с целями для которых приобретается услуга, то есть соответствующею обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется. Однако очевидно, что оказанная мне услуга не может быть использована для таких целей.

В данном случае Вы вправе требовать от клиники бесплатного лечения, и удаление корня и установку импланта.

Я рекомендую сначала написать в клинику аргументированную претензию, можно параллельно жалобу в роспотребнадзор и минздрав, если откажут то подавать иск в суд.

, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо хоть за такую помощь!
Иначе всех тонкостей не знаем…
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Вы можете на основании указанного Закона обратиться с Исполнителю (Стоматологической клинике) с претензией на качество выполненной стоматологом работы

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вам следует позаботиться о доказательствах оказания услуги именно в этом медучреждении в указанное Вами время (1,5 — 2 года не годится), некачественности услуги, страданий, которые это Вам причинило, если Вы намерены добиваться компенсации морального вреда. В практике бывают случаи взыскания значительных сумм.

При необходимости Вы можете обратиться в чат за дополнительной он-лайн консультацией.

С уважением,

юрист Николай Паседько

Виктория
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за информацию!
Теперь нужно только доказательства. Жаль только то, что медицинскую карту пациента, на руки пациенту не дают.

Спасибо за положительную оценку моей работы.

Советую ознакомиться и с другим законодательством, в том числе

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

И хорошо подготовиться, вплоть до скрытой фиксации своих переговоров с виновными, так как не редки случаи подделки меддокументации, уничтожения и прочие неприятные сюрпризы.

От качества подготовки будет во многом зависеть исход дела, его успех.