Можно ли продать купленное в браке авто, если бывшая жена подаст на раздел имущества?

Добрый день! Ситуация такова. Нажили в браке автомобиль, купленный за наличку, приобрели дом в гражданскую ипотеку, по сей день плачу я со своего счета. Полгода назад разведены без суда, по обоюдному согласию. Она уже вышла снова замуж поменяла фамилию. В доме она не прописана. Хочет подать на раздел всего имущества.

Основной вопрос: Какие у нее и у меня перспективы?

Доп. вопросы:

- могу ли я сейчас сделать куплю-продажу авто по цене 100 руб ?Машина куплена в 15 году.

- может ли она без моего согласия заселить в свою часть дома квартирантов?

Спасибо.

Уточнение от клиента

А на раздел имущества она должна подать заявление по месту нахождения имущества или может по месту своей прописки в другом городе?
Спасибо.

Уточнение от клиента

И каким образом нужно будет доказать, что взял в долг у друга, только распиской? Это касаемо последнего пункта вашего ответа. Спасибо.

, Владимир, г. Брянск
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) — могу ли я сейчас сделать куплю-продажу авто по цене 100 руб? Машина куплена в 15 году?

Сделать куплю-продажу то Вы можете, но только она с этим не согласится и потребует раздела согласно рыночной стоимости авто на момент продажи… Делается это путем предоставления суду отчета об оценке независимого эксперта (по документам, фото и пр...), поэтому лучше всего самому заранее сделать оценку с осмотром авто у «своего» оценщика попросив поставить минимальную цену… Соответственно 50% от этой цены Вы и будете должны выплатить бывшей супруге;

2)- может ли она без моего согласия заселить в свою часть дома квартирантов?

Нет не может… Тем более, что дом скорее всего фактически не разделен же между Вами по долям на сегодняшний день? Т.е. по факту Вы и бывшая супруга являетесь участниками общей долевой собственности. Поэтому без согласия здесь ничего у нее не получится второго собственника.

Что касается ипотеки — то Вы также можете подать встречный иск о разделе долговых обязательств. Почему после расторжения брака продолжаете платить только ВЫ? И отсчет здесь нужно вести даже не с момента юридического расторжения брака, а с момента, когда Вы фактически перестали вести совместное хозяйство, т.е. прекратили семейные отношения как таковые… Таким образом 50% от всех выплат с этого момента Вы вправе также потребовать с нее и плюс 50 % остаток долга по ипотеки пусть также оплачивает она…

Ну и наконец, в деле может всплыть еще какой-нибудь долг, например за ту же машину, Вы могли взять взаймы у товарища и до сих пор не отдать… Соответственно — 50% долга можно потребовать с нее…

Как то так…

Удачи!