8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать купленное в браке авто, если бывшая жена подаст на раздел имущества?

Добрый день! Ситуация такова. Нажили в браке автомобиль, купленный за наличку, приобрели дом в гражданскую ипотеку, по сей день плачу я со своего счета. Полгода назад разведены без суда, по обоюдному согласию. Она уже вышла снова замуж поменяла фамилию. В доме она не прописана. Хочет подать на раздел всего имущества.

Основной вопрос: Какие у нее и у меня перспективы?

Доп. вопросы:

- могу ли я сейчас сделать куплю-продажу авто по цене 100 руб ?Машина куплена в 15 году.

- может ли она без моего согласия заселить в свою часть дома квартирантов?

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

А на раздел имущества она должна подать заявление по месту нахождения имущества или может по месту своей прописки в другом городе?
Спасибо.

Уточнение от клиента

И каким образом нужно будет доказать, что взял в долг у друга, только распиской? Это касаемо последнего пункта вашего ответа. Спасибо.

, Владимир, г. Брянск
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) — могу ли я сейчас сделать куплю-продажу авто по цене 100 руб? Машина куплена в 15 году?

Сделать куплю-продажу то Вы можете, но только она с этим не согласится и потребует раздела согласно рыночной стоимости авто на момент продажи… Делается это путем предоставления суду отчета об оценке независимого эксперта (по документам, фото и пр...), поэтому лучше всего самому заранее сделать оценку с осмотром авто у «своего» оценщика попросив поставить минимальную цену… Соответственно 50% от этой цены Вы и будете должны выплатить бывшей супруге;

2)- может ли она без моего согласия заселить в свою часть дома квартирантов?

Нет не может… Тем более, что дом скорее всего фактически не разделен же между Вами по долям на сегодняшний день? Т.е. по факту Вы и бывшая супруга являетесь участниками общей долевой собственности. Поэтому без согласия здесь ничего у нее не получится второго собственника.

Что касается ипотеки — то Вы также можете подать встречный иск о разделе долговых обязательств. Почему после расторжения брака продолжаете платить только ВЫ? И отсчет здесь нужно вести даже не с момента юридического расторжения брака, а с момента, когда Вы фактически перестали вести совместное хозяйство, т.е. прекратили семейные отношения как таковые… Таким образом 50% от всех выплат с этого момента Вы вправе также потребовать с нее и плюс 50 % остаток долга по ипотеки пусть также оплачивает она…

Ну и наконец, в деле может всплыть еще какой-нибудь долг, например за ту же машину, Вы могли взять взаймы у товарища и до сих пор не отдать… Соответственно — 50% долга можно потребовать с нее…

Как то так…

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 12.01.2020