Срок на обращение в суд

Давно, года два назад, пропустил срок на обращение в суд по взысканию денежного довольствия. Уволился из вооруженных сил недавно недавно (ноябрь 19). Но в октябре в КАС внесли изменение 1.1. ст.219 по нему возможна подача заявления если сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась. Обязанность выплатить денежное довольствие сохраняется за командиром на протяжении всего срока службы.

С одной стороны вроде срок не пропущен ( 1.1. 219 КАС) но с другой денежное довольствие невыплачено 2 года назад , а тогда такой статьи не было. Командир ( вернее его представитель) заявил о пропуске срока. Что возразить?

, Владимир, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То что он заявил это ни о чем еще не говорит. Дело в суде уже?

Дело в том, что невыплата денежного довольствия срок не лишает права на него и оно должно быть в любом случае выплачено. Вам отказывали в выплате каким либо документом?

Вот что об этом говорил в 2009 ВС РФ (во вложении)

Кроме того, если служите в МО РФ, то в силу Приказа

Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700

 Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.